Коллективные экспертные методы

Методы коллективных экспертных оценокосновываются на принципах выявления коллективного мнения экспер­тов о параметрах и (или) перспективах развития объекта и си­стемы управления.

В основе применения этих методов лежит гипотеза о на­личии у экспертов умения с достаточной степенью достоверности оценить важность и значение исследуемой проблемы.

В соответствии с общей целевой установкой в функции группы экспертов входят:

- определение объекта экспертизы;

- выбор характеристик объекта, подлежащих исследованию;

- выделение экспертов и определение способа их опроса;

- составление вопросника, а также таблиц или анкет экспертной оценки;

- анализ дополнительной информации; окончательная обработка мнений экспертов и выдача рекомендаций.

Конечный результат экспертизы — данные (числовые и нечисловые), полученные в процессе исследования и используемые при разработке решения.

Существу­ет большое число модификаций методов коллективных эксперт­ных оценок. В настоящее время наиболее популярны следующие методы коллективных экспертных оценок: «круглого стола», Дельфи, программного прогнозирования, эвристи­ческого прогнозирования, коллективной генерация идеи.

В соответствии с методом «круглого стола»специальная комиссия, входящая в состав этого круглого стола, обсуждает ее ответствующие проблемы с целью согласования мнений и выра­ботки единого мнения. Этот метод имеет недостаток, заключаю­щийся в том, что эксперты в своих суждениях изначально ориен­тированы и руководствуются в основном логикой компромисса, что увеличивает риск получения искаженных результатов прогноза.

Метод Дельфи относится к классу методов групповых экспертных оценок и предполагает обобщение и статистическую обработку мнений экспертов.

Сущность метода Дельфи состоит в последовательном анкетировании мнений экспертов различных областей науки и техники и формировании массива информации, отражающего индивидуальные оценки экспертов, основанные как на строго логическом ана­лизе, так и на интуитивном опыте. Данный метод предполагает использование серии анкет, в каждой из которых содержатся ин­формация и мнения, полученные из предыдущей анкеты.

При прогнозировании в целях минимизации расходов на прогноз стремятся привлекать минимальное число экспертов при условии обеспечения ошибки результата прогнозирова­ния не более b, где: 0 < b < 1. Рекомендуют определять мини­мальное число экспертов по формуле:

 

Nmin=0,5 ( 3/b + 5).

 

При этом должна наблюдаться стабилизация средней оценки прогнозируемой характеристики. О достижении этой стабилизации свидетельствует тот факт, что включение или исключение эксперта из группы не изменяет относительную оценку искомой величины более, чем на b.

Сбор и обработка индивидуальных мнений экспертов о прогнозах развития объекта производится, исходя из следующих принципов:

1) вопросы в анкетах ставятся таким образом, чтобы можно
было дать количественную характеристику ответам экспертов;

2) опрос экспертов проводится в несколько туров, в ходе
которых вопросы и ответы все более уточняются;

3) все опрашиваемые эксперты знакомятся после каждого тура с результатами опроса;

4) эксперты обосновывают оценки и мнения, отклоняющиеся от мнения большинства;

5) статистическая обработка ответов производится последовательно от труда к труду с целью получения обобщающих характеристик.

Таким образом, с помощью метода Дельфи выявляется
преобладающее суждение специалистов по какому-либо вопроcy в обстановке, исключающей их прямые дебаты между собой, но позволяющей им, вместе с тем, периодически взвешивать свои суждения с учетом ответов и доводов коллег. Пересмотр и возможность изменения своих прежних оценок на основе выяснения соображений каждого из экспертов и после-
дующий анализ каждым участником совокупности причин, представленных экспертами, стимулируют опрашиваемых к учету факторов, которые они на первых порах склонны были опустить как незначительные.

При использовании метода Дельфи учитывают:

1. Группы экспертов должны быть стабильными и численность их должна удерживаться в благоразумных рамках.

2. Время между турами опросов должно быть не более месяца.

3. Вопросы в анкетах должны быть тщательно продуманы и четко сформулированы.

4. Число туров должно быть достаточным, чтобы обеспечить всем участникам возможность ознакомиться с причиной той или иной оценки, а также и для критики этих причин.

5. Должен проводиться систематический отбор экспертов.

6. Необходимо иметь самооценку компетенции экспертов по рассматриваемым проблемам.

7. Нужна формула согласованности оценок, основанная на данных самооценок.

8. Следует установить влияние различных видов передачи информации экспертам по каналам обратной связи.

9.Необходимо установить влияние общественного мнения на экспертные оценки и на сходимость этих оценок.

Другим методом коллективной генерации идейявляется метод "мозговой атаки" или "мозгового штурма".Он позволяет получить большое количество конструктивных идей. В качестве экспертов желательны лица, обладающие высокой эрудицией в "сочетании с развитым творческим мышлением. Для проведения экспертизы методом «мозговой атаки» подбирается группа специалистов с широким кругозором (10-15 человек). В нее могут быть включены также заинтересованные работники других профессий.

При проведении экспертного опроса на заседании экспертов должна быть охарактеризована проблема и выделен центральный вопрос. Все идеи, оценки, предложения фиксируются, запрещается любая критика и поощряется свободная интерпретация идей в рамках данного вопроса.

Выступающим рекомендуется предлагать как можно больше идей, сформулировав их с достаточной ясностью и четкостью; при этом им не позволяется принимать позиции предыдущих ораторов. Ведущий совещания не вправе вмешиваться в дискуссию и тем самым нарушать ее. Высказывание идей и обмен мнениями должны проходить в свободной обстановке; противопоказаны боязнь критики, предвзятость, стереотипы мышления и нездоровый консерватизм.

«Мозговую атаку» проводят в два этапа. На первом этапе генерируются идеи: каждый из присутствующих высказывает свои соображения относительно предпочтительного и возможного развития ситуации в направлении к поставленной цели, называет желательные формы участия руководства в этой работе. Выступающему должна предоставляться возможность излагать свое мнение с достаточной полнотой. Второй этап посвящается обсуждению высказанных идей, их доброжелательной оценке и определению единой позиции участников совещания. Предусматриваются меры по выполнению согласованных решений, а идеи, которые по тем или иным причинам не могут быть реализованы в настоящий момент, но интересны, помещаются в «банк идей» до лучших времен.

Последовательность действий менеджера по организации «мозгового штурма» такова:

1) изложение проблемы: цель, ограничения, информация о том, что сделано в данной области;

2) предложение идей;

3) отбор идей менеджером (изучение, выбор, преобразование в удобную форму);

4) углубленное развитие отобранных идей участниками «мозгово­го штурма»;

5) разработка конструктивных выводов и предложений.

Результаты этого метода представляют систему идей, которые считаются плодом коллективного труда всей группы. С помощью данного метода можно успешно определять возможные пути развития процесса, выявить наиболее полный набор этих путей, а также определять факторы, которые необходимо принимать во внимание при планировании.

Коллективная генерация идей приводит к получению избытка информации, включающей как чрезвычайно ценные, так и общеизвестные и даже ошибочные предложения. Важнейшим элементом метода является квалифицированный анализ стенограмм и других материалов "мозговых штурмов". Работа по методу коллективной генерации идей может включать несколько туров и продолжаться несколько дней.

Методы экспертных оценок нашли широкое применение в прогнозировании и перспективном планировании, там, где отсутствуют достаточно достоверные статистические данные об изучаемом вопросе, где имеется несколько вариантов решений и необходим выбор наиболее предпочтительного из них.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Экспертные оценки и области их применения.

2. Какие требования предъявляются к эксперту?

3. Организация работы эксперта.

4. Каким образом создается сеть экспертов?

5. Какие требования предъявляются к вопросам анкеты при экспертной оценке?

6. Индивидуальные экспертные методы.

7. Коллективные экспертные методы.

8. В чем заключается работа менеджера по организации "мозгового штурма"?

 

 

Тема 7. Методы планирования эксперимента








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 6503;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.