Понятие об экспертных исследованиях

Эвристические методы, т.е. методы, основанные на опыте и интуиции, используют в решении наиболее сложных проблем, особенно в условиях неопределенности, которая возникает из-за недостатка информации или неустойчивости развития. Одним из наиболее распространенных эвристических методов исследования систем управления являются методы экспертных оценок.

Экспертными оценками называют эвристические оценки, основывающиеся на интуиции, воображении и опыте. Примерами традиционных эвристических процедур являются консилиумы, совещания, заседания, поскольку порядок их проведения регламентируется традициями.

Экспертные исследования могут иметь как самостоятель­ное значение, так и использоваться при проверке истинности (верификации) логических исследований и моделирования.

Прогнозные экспертные оценки отражают индивидуальность суждения специалистов относительно эффективности, расхода ресурсов, безопасности, а также перспектив развития объекта и основаны на мобилизации профессионального опыта и интуиции.

Интуитивные (экспертные) методы исследований используют для анализа, диагностики состояния, последующего прогнозирования вариантов развития:

· объектов, развитие которых либо полностью, либо частично не поддается предметному описанию или математической формализации;

· в условиях отсутствия достаточно представительной и достоверной статистики по характеристикам объекта;

· в условиях большой неопределенности среды функционирования объекта, рыночной среды;

· при средне- и долгосрочном прогнозировании новых рынков, объектов новых областей промышленности, подверженных сильному влиянию открытий в фундаментальных науках (например, микробиологическая промышленность, квантовая электроника, атомное машиностроение);

· в случаях, когда или время, или средства, выделяемые на прогнозирование и принятие решений, не позволяют исследовать проблему с применением формальных моделей;

· отсутствуют необходимые технические средства моделирования, например, вычислительная техника с соответствующими характеристиками;

· в экстремальных ситуациях.

 

Степень достоверности экспертизы устанавливается по абсолютной частоте, с которой оценка эксперта в конечном итоге подтверждается последующими событиями.

Экспертиза осуществляется на основе информации, характеризующей работу объекта. Но если представлена информация по проблемам, как правило не имеющим прецедентов, с трудноизмеримыми качественными характеристиками, то экспертиза осложняется. Поэтому информация, предоставляемая экспертам, призвана в достаточной степени объективно отражать исследуемый объект.

Экспертиза должна основываться на исследованиях, использующих как формальные, так и неформальные источники сведений. Опыт показывает, что целесообразно предварительно узнать мнение экспертов об объеме тех сведений, которые можно получить из формальных источников, а затем — о характере и формах конкретных социологических исследований, чтобы получить нужную информацию из неформальных источников. В результате исключаются стандартные жалобы экспертов на то, что предоставленный в их распоряжение материал недостаточен для эффективной работы.

 








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 1139;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.