Профилактика ботулизма

Большое значение имеет разъяснительная работа с населением. Знание оптимальных условий прорастания спор, токсинообразования, устойчивости к термическому воздействию спор позволяет определить адекватные технологические условия обработки пищевых продуктов, исключающие накопление ботулинического токсина. Опасны только герметично закрытые консервы. Cl. botulinum погибают в очень кислой среде, но создать такие условия в пищевых продуктах нельзя (невкусно). Cl.botulinum — анаэроб, то есть не размножается в присутствии кислорода, поэтому консервы, приготовленные в открытых условиях, безопасны (например, грибы, засоленные в открытых вёдрах, бочках). Как быть с герметично закатанными консервами? Можно бороться с уже имеющимся токсином. Он термолабилен. При длительном (более получаса) кипячении токсин разрушается, следовательно, прошедшие такую термообработку продукты безопасны. Споры Cl.botulinum находятся в земле. Из этого следует, что продукты перед консервированием надо тщательно мыть.

В случае применения ботулотоксина в качестве биологического оружия выделяют общие методы профилактики, направленные на предотвращение попадания токсина в организм, такие, как своевременная медицинская экспертиза употребляемой воды и пищи, обеспечение личного состава индивидуальными средствами защиты органов дыхания, создание коллективных убежищ, оснащённых системами фильтрации воздуха. К специальным методам защиты относят вакцинопрофилактику. Следует отметить, что вакцинопрофилактика может оказаться неэффективной из-за несовпадения типа токсина и антитоксической сыворотки. Штатных антидотов и средств профилактики в настоящее время не существует.

Clostridium tetani — строго анаэробный, грамположительный спорообразующий микроорганизм рода Clostridium, возбудитель столбняка.

Крупная, подвижная палочка. Образует овальные эндоспоры, превышающие диаметр клетки в 2—3 раза, расположенные терминально (характерная морфология типа «барабанных палочек»). Хемоорганогетеротроф. Для культивирования на питательных средах необходимо обеспечивать анаэробные условия, а также очистить исследуемый материал от неспорообразующих анаэробов (см. тему «Культивирование и получение чистой культуры анаэробных микроорганизмов). На плотных питательных средах – сахарно-кровяной агар Цейслера - образуют мелкие прозрачные колонии приподнятым центром и «отростками», напоминающие «паучков». В жидких питательных средах- среда Китта-Тароцци - растёт медленно, наблюдается слабое помутнение и лёгкий слой пылевидного осадка на стенках пробирки. Выделяет запах «жжёного рога». Сахаролитическая активность слабая, протеолитическая активность – более выражена (почернение мозговой среды, разжижение желатины).

Диагноз на столбняк ставят комплексно, с использованием бактериоскопии, метода чистых культур. Важна биопроба на мышах, а также постановка серологической реакции нейтрализации токсина, с помощью которой токсин идентифицируют.








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 948;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.