Ботулизм

C. botulinum является сапронозом и вегетирует в почве, часто обнаруживается в кишечнике лошадей и других животных, реже встречается в кишечнике человека. В природных условиях эти клостридии колонизируют ил на дне водоёмов, могут обитать в кишечнике рыб.

Из почвы или испражнений споры возбудителя попадают на различные объекты и могут загрязнять пищевые продукты и корма (силос, фарш). Споры очень устойчивые, могут выдерживать длительное кипячение. В анаэробных условиях споры прорастают, вегетативные клетки продуцируют сильнейший яд - ботулотоксин. Чаще всего заболевание возникает при употреблении в пищу консервированных продуктов домашнего приготовления (мясные, рыбные консервы, маринованные грибы и т.д., а также копчёная и вяленая большими кусками рыба) что связано с их недостаточной стерилизацией. Наиболее активно токсин продуцируется при длительном хранении в анаэробных условиях, комнатной температуре (и выше), в нейтральной и слабокислой среде. Внешний вид продукта может не изменяться! Токсин термолабилен, разрушается при прогревании продукта в течение получаса.

При развитии ботулизма возникают парезы и параличи двигательной и гладкой мускулатуры. Вначале поражаются глазодвигательные мышцы (косоглазие), мышцы языка (невнятная речь), глотательные (чувство комка в горле, затруднённое глотание), затем парезы и параличи распространяются на дыхательную мускулатуру, внутренние органы, что часто приводит к смерти.








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 897;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.