Особенности горения различных веществ

Горение газов – при зажигании горючей смеси (газовой) она горит послойно. Зона, в которой происходит процесс горения, называется фронтом пламени. Ширина фронта пламени при атмосферном давлении составляет несколько десятых долей миллиметра.

Горение жидкости происходит в газовой среде (фазе). Газовая фаза (зона горения) образуется над поверхностью горючего вещества за счет испарения жидкости и смешивания ее с кислородом воздуха. Зоной горения является тонкий светящийся слой газов, в который с поверхности жидкости за счет испарений под воздействием температуры горения, поступают новые порции горючих паров, а из воздуха кислород (самый распространенный окислитель). Этот бесконечный процесс и поддерживает горение жидкости до момента его прекращения (тушения).

Горение твердых веществ имеет многостадийный характер. Под воздействием внешнего тепла происходит нагрев твердой фазы (твердого вещества), сопровождающийся разложением его и выделением газообразных продуктов (происходит пиролиз). Затем эти продукты воспламеняются и сгорают. Тепло, от образующегося огня воздействует на поверхность твердого вещества, приводя к пиролизу и образованию и поступлению в зону горения новых порций горючих газов. Этот многократно повторяющийся процесс и поддерживает горение твердых материалов до момента его прекращения (тушения). По виду горючих материалов пожары подразделяются на следующие классы:

· Класс А – пожары твердых веществ и материалов;

· Класс В – пожары горючих жидкостей и плавящихся твердых веществ и материалов;

· Класс С – пожары газов; Класс Д – пожары металлов;

· Класс Е – пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением;

· Класс Ф - пожары ядерных материалов, радиоактивных веществ и отходов.








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 2907;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.