Торможение химических реакций в пламени.

В настоящее время для тушения пожаров используются следующие вещества:

1.Вода - самое распространенное вещество, применяемое для тушения пожаров твердыхгорючих веществ и материалов. При тушении пожаров водой она работает по следующим способам: охлаждение очага горения; разбавление воздуха образующимся паром, который вытесняет воздух из очага горения и уменьшает содержание кислорода; механический срыв пламени струей воды.

Однако водой нельзя тушить:

1.Нефтепродукты, т.к. их плотность меньше плотности воды. В силу этого нефтепродукты всплывают на поверхность воды, растекаются, увеличивая площадь пожаров;

2.Электрооборудования под напряжением. Это обусловлено тем, что вода, как правило, содержит примеси различных солей, что делает ее электропроводимой. Несоблюдение этого правила ведет к тяжелым случаям поражения током;

3. Веществ, которые при контакте с водой выделяют: токсические или горючие газы (сода, карбид кальция и т. д.).

Система подачи воды для тушения пожаров называется противопожарным водоснабжением. Устройство противопожарного водоснабжения определяется нормами строительного проектирования. Как правило, противопожарный водопровод объединяется с производственным или хозяйственно – питьевым.

2. Пены – применяются для тушения пожаров твердых материалов и ЛВЖ. Ими нельзя тушить электроустановки под напряжением, т.к пена электропроводящий материал.

При тушении пожаров пенами используется способ - изолирование очага горения от окислителя и снижения концентрации кислорода в зоне горения Кроме того растекающаяся пена препятствует поступлению тепла из зоны горения на горючий материал и, соответственно, горючих газов в область горения и тем самым способствует тушению пожара.

Пены, применяемые для пожаротушения, бывают: химические и воздушно - механические. Химические пены образуются в результате реакции щелочи и кислоты в присутствии пенообразователя. Из – за высокой стоимости химические пены имеют ограниченное применение. В практике пожаротушения в основном применяются воздушно – механические пены. Они получаются при смешивании воды, пенообразователя и воздуха.

3. Инертные газы – наибольшее применение нашел углекислый газ. Он применяется для тушения пожаров аккумуляторных станций, электрооборудования под напряжением, ЛВЖ за исключением тех горючих веществ, горение которыхпроисходит без доступа воздуха, а также щелочных металлов и магниевых сплавов. Тушения пожаров инертными газами основано на использовании принципа разбавления, т.е смешиваясь с горючими парами и газами они понижают концентрацию кислорода и прекращают горение.

4. Порошковые вещества (Например: двууглекислый и углекислый натрий) применяются для тушения небольших загораний, не поддающихся тушению водой и другими огнетушащими средствами. Ими можно тушить: ЛВЖ, ГЖ, электроустановки под напряжением. щелочно – земельные металлы. Огнетушащее действие сухих порошкообразных веществ заключается в том, что расплавляясь они изолируют зону горения от окислителя, образуя плотную пленку. Отрицательным свойством порошков является то, что они не охлаждают зону горения, а при длительном хранении могу слеживаться.

 








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 1542;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.