F55 Злоупотребление веществами, не вызывающими зависимости.

Широкое разнообразие препаратов и народных средств могут быть причиной для использования этой рубрики, но особенно важными являются следующие группы: психотропные препараты, которые не вызывают зависимости, такие как антидепрессанты; слабительные средства; анальгетики, которые могут быть куплены без врачебного рецепта, такие как аспирин и парацетамол. Хотя вначале препарат и может быть выписан медицинским работником или рекомендован им, он начинает приниматься продолжительный период, без необходимости и часто в повышенных дозировках, чему способствует доступность препарата, покупаемого без рецепта.

Хроническое и неоправданное употребление этих препаратов обычно сочетается с ненужными тратами денег и часто включает ненужные контакты с медицинскими работниками и иногда сопровождается вредным физическим влиянием данного вещества.

Попытки отсоветовать или запретить использование этого вещества часто наталкиваются на сопротивление; при приеме слабительных средств и анальгетиков это может иметь место, несмотря на предупреждения относительно (или даже несмотря на фактическое развитие) физического вреда, такого как почечная дисфункция или электролитные нарушения. Хотя обычно ясно, что больной имеет сильную мотивацию к приему препарата, не развиваются ни зависимость, ни симптомы отмены, как это происходит в случае психоактивных веществ отмеченных в F10-F19.

Для определения типа вещества может использоваться пятый знак:








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 2656;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.