F50.0 Нервная анорексия.

А. Отмечается потеря веса, а у детей отсутствие прибавки в весе, что приводит к весу тела по меньшей мере на 15% ниже нормального или ожидаемого для данного возраста или роста.

Б. Потеря веса вызывается самими больными, что достигается избеганием "жирной пищи".

В. Больные воспринимают самих себя как слишком толстых, имеется навязчивый страх располнеть, в результате чего больной считает для себя допустимым лишь очень низкий вес.

Г. Общее эндокринное расстройство, затрагивающее ось гипоталамус-гипофиз-половые железы и проявляющееся у женщин аменореей, а у мужчин потерей полового влечения и потенции (очевидным исключением является сохранение вагинальных кровотечений у аноректических женщин, находящихся на замещающей гормональной терапии, чаще всего принимаемой с контрацептивной целью).

Д. Это расстройство не отвечает критериям А и Б нервной булимии (F50.2).

Примечание

Следующие признаки подтверждают диагноз, хотя и не являются необходимыми составляющими: вызываемая у себя рвота, самостоятельный прием слабительных средств, чрезмерные гимнастические упражнения и использование средств, угнетающих аппетит, и (или) диуретиков.

Если начало в препубертатном возрасте, то проявления пубертатного периода задерживаются или даже не наблюдаются (прекращается рост; у девочек не развиваются грудные железы и имеет место первичная аменорея, а у мальчиков остаются ювенильными половые органы). При выздоровлении пубертатный период завершается нормально, но поздно наступает первая менструация.








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 1633;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.