Производственных помещений

Требования к параметрам микроклимата регламентируются «Санитарнымиправилами и нормами» - Сан ПиН 2.2.4 – 548 – 96 « Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

В зависимости от способности организма человека к акклиматизации в разное время года в Сан ПиНе 2.2.4 – 548 – 96 различают теплый и холодный период года.

Теплый период характеризуется среднесуточной температурой наружного воздуха > + 10 0С.

Холодный период - когда среднесуточная температура < + 10 0С.

Все работы, выполняемые человеком, в Сан ПиНе 2.2.4 – 548 – 96 разделены в зависимости от энергозатрат организма на следующие категории: легкие (1 –я), средние (2 –я) и тяжелые ( 3- тья) При этом легкие и средние категории разбиты на две подкатегории, соответственно, 1а и 1б; 2а и 2б.

Согласно Сан ПиН 2.2.4 – 548 – 96 в рабочей зоне производственных помещений должны поддерживаться либо оптимальные либо допустимые параметры микроклимата.

Оптимальные условия – это такое сочетание параметров микроклимата, которое при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивает ощущение теплового комфорта и создают предпосылки для высокой работоспособности. Эти условия могут быть достигнуты при использовании системы кондиционирования.

Допустимые параметры микроклимата - это такое сочетание параметров микроклимата, которое при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать напряжение системы терморегуляции, некоторый дискомфорт и понижение работоспособности. Такие параметры микроклимата обеспечиваются обычной системой вентиляции и отопления.

 








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 875;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.