Вентиляция чистых помещений: гигиенические и технологические требования к воздуху чистых помещений. Требования к атмосферному воздуху.

Чистые помещения- производственные помещения или зоны в них, к воздуху которых предъявляются жесткие гигиенические и технологические требования. Гигиенические требования призваны обеспечить благоприятные микроклиматические условия для обслуживающего персонала. Параметры микроклимата зависят от периода года и характера работ по физической нагрузке. Оптимальный микроклимат- это сочетание температуры, относительной влажности и подвижности воздуха, при котором организм человека находится в устойчивом тепловом равновесии. По физической нагрузке работала персонала в чистых помещениях относится к I категории(легкие работы). Оптимальные нормы микроклимата: t=23-250С, φ=40-60%, v=0.05-0.25м/с. Поддерживать данные параметры можно при помощи системы кондиционирования воздуха.

Кондиционирование воздуха- автоматическое поддержание в закрытом помещении оптимальных микроклиматических параметров и чистоты воздуха. Контроль температуры и относительной влажности измеряется ежемесячно и регистрируется в «Журнале эксплуатации помещения». Измерения температуры и относительной влажности проводятся для воздуха рабочей зоны и зоны дыхания персонала(на высоте 1.5м от рабочего места).

Технологические требования к качеству воздуха зависят от характера технологического процесса и требований, предъявляемым к глс и субстанциям. Установлены 4 класса чистоты воздуха: A, B, C, D. Нестерильные субстанции и готовые лекарственные формы допускается производить в помещениях классов C и D. Концентрация колониеобразующих единиц(КОЕ) для зоны класса С: 100 КОЕ/м3, класса D: 500 КОЕ/м3. Для стерильных лекарственных форм(инъекционные, инфузионные растворы, глазные капли) устанавливают следующие нормы:

Для механических частиц в воздухе установлено 2 базовых размера- 5 и 0.5мкм. Частицы более 5мкм, попадая в организм человека с лекарственной формой, не выходят из кровяного русла, а эритроциты крови задерживают и обезвреживают эти частицы. А частицы размером менее 0.5мкм выходят из кровеносных сосудов и приводят к поражению надпочечников и головного мозга.

Контролировать содержание жизнеспособных микроорганизмов в воздухе можно с помощью аппарата Кротова, а концентрацию механических частиц- с помощью анализаторов запыленности. Результаты контроля воздуха регистрируются в «Журнале эксплуатации помещения».








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.