Современное оборудование текстильной и легкой промышленности. Новые тенденции развития нановолокон и нанотехнологии.

План лекций:

1.Ткань и текстиль.

2.Подъем текстильной промышленности.

3.Текстильная и легкая промышленность.

4.Потенциал казахстанской текстильной промышленности;.

Ткань и текстиль люди используют с давних времен. Текстильную продукцию применяют для пошива одежды, обуви, постельных принадлежностей, предметов интерьера, а также в промышленности, автомобилестроении, мебельном производстве, авиации, судостроении, в военно-промышленном комплексе и других отраслях народного хозяйства.

Особый подъем текстильная промышленность получила в послевоенные годы, когда по всей стране отстраивались заводы и фабрики по изготовлению текстильной продукции. Многократно увеличились объемы производства собственного сырья, появились профессиональные кадры, установилось современное оборудование. Благодаря этим мерам советская текстильная промышленность увеличила свои прибыли и начала поставлять продукцию на мировой рынок.

После распада Советского Союза текстильная промышленность начала входить в затяжной кризисный этап. Многие заводы и фабрики начали терпеть убытки и закрываться, потому что не смогли «выжить» в условиях рыночной конкуренции. В таких условиях жесткой конкуренции с более качественной и дешевой импортной продукцией, текстильная продукция российского производства не смогла удержать своих позиций.

В настоящее время текстильная промышленность имеет ряд сложных проблем из-за которых количество текстильных предприятий постоянно сокращается. Главной проблемой, по мнению специалистов, является нехватка опытных управляющих и отсутствие серьезной маркетинговой политики на предприятиях. Иногда хорошая рекламная кампания и раскрученный бренд могут решить массу проблем.

Для того чтобы изменить ситуацию на российском рынке текстильной продукции необходимо вводить общеевропейские стандарты качества на продукцию. На каждом текстильном предприятии должны быть созданы отделы стандартизации и контроля качества производимого товара. Это позволит не только увеличить спрос на российскую текстильную продукции на внутреннем рынке страны, но и осуществлять ее поставки на мировой рынок.

Качество продукции производимой на российских текстильных предприятиях напрямую зависит от оборудования и трудовых ресурсов. В данный период большинство предприятий имеет устаревшее оборудование, которое отличается высокой энергоемкостью и низкой производительностью, что ведет к их нерентабельности. Зачастую предприятия имеют низкую доходность или вообще убыточны, поэтому не имеют средств на модернизацию своих промышленных мощностей.

Российские банки соглашаются давать кредиты на переоснащение предприятий только на очень короткие сроки и под высокий процент, что сильно отражается на цене продукции. В этом случае очень сложно обойтись без поддержки государства, которое может обеспечить кредитование текстильных предприятий на льготных условиях.

Еще один выход из сложившейся ситуации, это возможность воспользоваться услугами зарубежных банков, которые готовы давать кредиты на более выгодных условиях.

Высокая цена на российскую текстильную продукцию ведет к тому, что ее процент от общего объема текстильной продукции на рынке стремительно сокращается. В Россию поступает в больших количествах товар из Азии, который значительно выигрывает по цене. В Китае текстильной промышленности уделяется очень большое значение, поскольку она приносит огромные прибыли в бюджет страны. Там есть не только дешевая рабочая сила, но и огромное количество различных льгот и существенная поддержка государства.

В связи с этим нашим производителям очень сложно справиться с потоком дешевой импортной продукции. Государство для того, чтобы поддержать российскую текстильную промышленность должно принимать меры по защите наших производителей. Эффективная таможенная политика может существенно исправить сложившееся положение, но вместо этого по серым схемам к нам в страну поступают горы контрафактной продукции.

Не менее важной проблемой на сегодняшний день является кадровый голод. На предприятиях текстильной промышленности ощущается острая нехватка молодых квалифицированных работников. Усугубляется ситуация тем, что в учебных заведения также не хватает опытных преподавателей, способных обучить молодое поколение.

Другая сторона этой проблемы выражается в стремительном оттоке молодежи из районов, где сосредоточена основная часть предприятий текстильной отрасли. Низкие зарплаты и отсутствие перспектив заставляют молодежь уезжать из родных мест в поисках заработка.

Главным условием нормального функционирования текстильных предприятий является обеспечение достойных условий труда, социальной поддержки граждан и высокого уровня зарплат. Руководители предприятий должны позаботиться об обучении и повышении квалификации своих работников, привлечении новых специалистов, что возможно только при взаимовыгодном сотрудничестве с учебными заведениями.

Сейчас наша страна стоит на пороге вступления в ВТО, что вызывает многочисленные дискуссии по этому поводу. Некоторые специалисты и работники текстильной отрасли считают, что этот шаг может очень негативно отразиться на российских предприятиях. Другие считают, что часть из них сможет справиться с этой ситуацией и составить хорошую конкуренцию зарубежным производителям.

Текстильная промышленность имеет стратегически важное значение для обеспечения экономической безопасности страны. Поэтому необходимо сделать все, чтобы вывести ее из кризиса и создать нормальные условия для дальнейшего развития.

По результатам анализа конкурентных преимуществ страны текстильная промышленность определена как один из семи наиболее перспективных кластеров. По каждому из них разработаны планы соответствующих мероприятий, которые уже начали реализовываться. Первым пилотным кластером стал хлопково-текстильный кластер в Южно-Казахстанской области.

Сегодня Казахстан вступил в период стабильного экономического роста, наша страна стоит на пороге больших проектов, на качественно новом этапе социально-экономического развития, перспективной целью которого является интеграция Казахстана в мировое экономическое пространство.

Текстильная и легкая промышленность - одна из основных отраслей экономики, формирующих бюджет во многих странах мира. Сырьевой базой хлопково-текстильной промышленности Казахстана является хлопок. В 2006 году валовой сбор урожая хлопка-сырца в стране составил 455 тыс. тонн. Получаемый в Казахстане хлопок относится к средневолокнистым видам хлопкового волокна. Основной объем производимого хлопка-волокна - более 80% - ориентирован на экспорт. Остальное используется такими текстильными предприятиями, как ТОО «Альянс Казахский Русский Текстиль», АО «Меланж», АО «Ютекс», ТОО «Nimex Textile», сообщил Н.Сарыбаев.

Текстильная промышленность Казахстана представлена в основном предприятиями, построенными в период Советского Союза. В Южно-Казахстанской области работает несколько новых предприятий, вложивших средства в модернизацию существующих и строительство новых текстильных производств.

ТОО «Альянс Казахский Русский Текстиль» - совместное предприятие, в которое входят казахстанская хлопковая компания «Мырзакент» и российская корпорация «Русский Текстиль» - крупнейший отраслевой текстильный холдинг России. Проектная мощность планируется на уровне 15 млн кв. м ткани в год. АО «Ютекс» - предприятие по переработке хлопка-волокна, плановая мощность составляет около 6 тыс. тонн хлопчатобумажной пряжи в год, которая идет на продажу в Россию, Украину и на местный рынок. АО «Меланж» - интегрированная фабрика, выпускающая хлопчатобумажную пряжу с использованием местного сырья. Производственная мощность предприятия в среднем 5 тыс. тонн пряжи в год. Также предприятие производит домашний текстиль. Продукция продается по Казахстану, России, Турции. ТОО «Nimex Textile» - текстильная фабрика, перерабатывающая 12 тыс. тонн хлопковолокна в год. Продукция – хлопчатобумажная пряжа и ткани.

Таким образом, сегодня удельный вес текстильной и швейной промышленности в общем объеме валового производства страны составляет 0,4%. Для примера - в России этот показатель составляет 1%, в развитых странах, таких как Германия, Франция и США, доля текстильной и легкой промышленности в объеме промышленного производства равна 4%, в Италии - 12%. Это позволяет им сформировать 20% бюджета и обеспечить наполнение внутреннего рынка на 75-85% продукцией собственного производства. В Турции и Китае доля текстиля в ВВП доходит до 30%.

Текстильная и швейная промышленность Казахстана покрывает лишь 10% потребности внутреннего рынка. В то время как для формирования экономической безопасности страны объем внутреннего производства должен как минимум удовлетворять 30% внутреннего спроса, подчеркнул Н. Сарыбаев.

Для текстильной промышленности Казахстана характерно следующее: отрасль представлена предприятиями, построенными в советское время, как следствие - низкий уровень их технической оснащенности. Проблемами отрасли также являются низкая производительность труда, отсталые от мировых аналогов технологии, отсутствие стандартов качества, плохой маркетинг. Но есть и конкурентные преимущества – близость потенциальных хлопковых производителей - Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана. Казахстан находится в центре емких рынков сбыта стран СНГ и Восточной Европы. Еще одним преимуществом является компактное расположение сырьевого материала и перерабатывающих фабрик - на территории Южно- Казахстанской области. Это позволяет применить кластерную модель развития отрасли.

Кластерный подход позволяет мобилизовать все экономические факторы в определенном направлении. На сегодня развитие кластеров является широко признанным инструментом, сопутствующим экономическому развитию и повышению конкурентоспособности. Быстро распространяющееся число кластерных инициатив, как в развитых, так и в развивающихся странах по всему миру, отражает их эффективность и жизнеспособность. Применение кластерной модели в развитии текстильной промышленности Казахстана является важным фактором конкурентоспособности отдельных компаний и всей экономики.

Казахстанская текстильная промышленность имеет большой потенциал для успешного развития отрасли, учитывая более низкие показатели затрат при производстве, близость к сырью и потенциальным рынкам сбыта производимой продукции, привлекательный инвестиционный климат, развитую транспортную инфраструктуру. Казахстан обладает хорошим масштабом рыночных возможностей, как для развития текстильной индустрии, так и отдельно взятого сектора хлопково-текстильной промышленности региона, считает Н. Сарыбаев.

Для планомерной реализации создания и развития хлопково-текстильного кластера в южном регионе Казахстана уже проведены мероприятия на государственном уровне. В частности, принят Закон РК «О развитии хлопковой отрасли», создаются современные лаборатории по покипной оценке качества хлопка-волокна, открыт научно-исследовательский институт хлопководства, ведется работа по организации транспортно-логистических центров. Государственное АО «Хлопковая контрактная корпорация» ввела в эксплуатацию новый хлопкоочистительный завод, создана лизинговая компания АО «БРК-Лизинг». Указом Президента РК создана Специальная экономическая зона «Онтустик». Цель - создание благоприятных условий для переработки производимого в Казахстане хлопка-волокна до готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.

Текстильным компаниям на территории СЭЗ предоставляются значительные налоговые и таможенные преференции. На территории «Онтустик» планируется построить порядка 15 текстильных предприятий, которые будут перерабатывать 100 тыс. тонн хлопка-волокна в год. Основными видами производств в СЭЗ будут выпуск джинсовых, махровых, трикотажных изделий, спецодежды и суровых тканей, домашнего текстиля.

Успешному развитию СЭЗ способствуют такие факторы, как льготные экономические условия, доступ к сырьевой базе, рынкам сбыта, человеческим ресурсам, инфраструктуре, низкий уровень затрат, стабильный инвестиционный климат.

Реализация идеи «Онтустик» предполагает увеличение доли текстильной отрасли в валовом внутреннем продукте страны, создание высокотехнологичных производств, обеспечивающих конкурентоспособность отечественной продукции по цене и качеству, создание условий для привлечения инвестиций в отрасли и кредитования предприятий банками второго уровня, повышение конкурентоспособности национальной экономики, что будет способствовать ее интеграции в мировую экономику, сказал Н. Сарыбаев.

Создание СЭЗ «Онтустик» реализуется в рамках формирования хлопково-текстильного кластера. Соответствующий Указ Главы государства был подписан в июле 2005 года.

СЭЗ расположена в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области и занимает 200 гектаров земли вблизи железной дороги, ЛЭП и газопровода. Проект предполагает создание 15 тыс. рабочих мест. На территории СЭЗ будет действовать режим свободной таможенной зоны.

 

Контрольные вопросы:

1. Какие проблемы испытывает текстильная промышленность в настоящее время?

2. Почему в Китае текстильной промышленности уделяется очень большое значение?

3. Какие современное оборудование текстильной и легкой промышленности вы знаете?

4. Какие созданы условия для привлечения инвестиций в отрасли текстильной промышленности?

Список рекомендуемой литературы:

Труевцев А.В., Агапов В.А. Краткий курс истории текстильной техники: Учебное пособие.-СПб.: СПГУТД, 2005.-127 с.

 

 








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 4090;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.