Лекция 12. Трикотаж. Ассортимент трикотажных полотен. Полотно технического назначения.

План лекции:

1) Понятие о трикотаже;

2) Раппорт рисунчатых переплетений трикотажных полотен;

3) Принцип получения поперечно-соединенных переплетений;

 

 

Все трикотажные переплетения делятся на две основные группы: главные и рисунчатые.

Рисунчатые создаются на основе главных переплетений путем изменения их структуры или за счет ввязывания дополнительных нитей для получения цветных или рельефных эффектов, а также определенных свойств трикотажа.

Группа рисунчатых переплетений включает следующие виды:

поперечно-соединенные, продольно соединенные, ажурные, атласные, платированные (гладкие, переменные, перекидные), филейные, киперные, футерованные, уточные, плюшевые, прессовые, жаккардовые, перевязанные и др.

Сочетанием главных или производных, с рисунчатыми переплетениями можно получить неограниченное количество комбинированных переплетений. Вид рисунчатого переплетения определяется по характерным признакам строения петель и полотна в целом.

Рисунчатые переплетения используют для придания полотну конкретных свойств, улучшающих его качество, например уменьшение распускаемости, растяжимости, теплопроводности и т. д., а также улучшение внешнего вида путем образования узоров. Узоры могут быть выполнены за счет применения нитей разного цвета, сырья различной структуры (квадраты, полосы, ромбы и др.); определенного сочетания отверстий в полотне (ажурные, атласные, филейньте и др.); изменения рельефа поверхности полотна; оттеночных эффектов, ворса и т. д. Узоры переплетений ограничиваются раппортом и могут быть простыми и сложными.

Раппорт — законченный рисунок, многократно повторяющийся на всей площади изделия или полотна.

В простом рисунке его петли образуются в каждом петельном ряду на одних и тех же иглах (полосатьте и клетчатые рисунки за счет цвета или изменения петельной структуры). В сложном рисунке — в каждом петельном ряду петли рисунка образуются на разных иглах. Выполнение узоров такого вида обеспечивается отбором группы игл (для каждого ряда раппорта состав группы разный), которые работают по измененному режиму.

Режим работы игл характеризует конкретные условия их перемещения (траектория, путь и др.), процесс выполнения петлеобразования, прокладывание нити на иглы (угол подачи, натяжение и др.), взаимодействие с основными (пресс, платины, замыкатели) и дополнительными (деккеры, крючки и др.) рабочими органами машины.

Приведенные параметры работы игл могут изменяться или оставаться постоянными. В первом случае будет переменный режим работы игл, во втором — постоянный.

Постоянный режим обеспечивает получение каждой группой игл петель, одинаковых по структуре, составу, цвету и другим характеристикам, т. е. получение главных переплетений.

Определенное изменение режима работы игл для главного переплетения позволяет получить на его основе конкретное рисунчатое переплетение.

Итак, для получения рисунка (изменения цвета или структурьт

петли) необходимо изменить режим работы всех или выборочно отдельных игл. Периодичность изменения режима во времени определяется раппортом рисунка. Время определяется числом рядов вязания, или количеством петель, связанных каким-то числом игл.

Поперечно-соединенные переплетения образуются чередованием поперечных полос. Трикотаж этого вида можно получить на одинарных и двойных машинах, но только на основе поверечновязаных главных (гладь, ластик и др.) или производных (двуластик, интерлок и др.) переплетений. Поперечно-соединениый трикотаж состоит из чередующихся поперечных полос, различных по цвету, толщине, природе или структуре перерабатываемого сырья.

Раппорт рисунка может состоять из полос одинаковой или разной высоты:

H = h1 + h2 + +…+ hn (175)

где Н — раппорт по высоте; i высота полос.

 

Число петельных рядов (R) в общей высоте раппорта или высоте каждой полоски в отдельности равно соответственно:

R = или R = (1)

где В — высота петельного ряда.

 

Два конца нитей, из которых получены полосы, соединяются связыванием вручную с помощью узловязателя, автоматически или наложением нитей и совместным провязыванием их в петли. Соединение нитей необходимо выполнять всегда на одних и тех же иглах. Из полотна этот участок вьтрезается при раскрое, а в чулочно-насочных изделиях место соединения располагается со стороны пятки.

Принцип получения поперечно-соединенных переплетений с цветными полосами заключается в периодической смене используемых нитей за счет переключения нитеводителей.

Имитацией поперечно-соединенного переплетения является винтовой трикотаж. Винтовой трикотаж получается на многосистемных машинах из непрерывно подающихся к иглам нитей, различных по цвету, толщине, природе или структуре. Петельные ряды в таком трикотаже располагаются по винтовой линии под углом с к горизонтали:

tgα = , (2)

где n — число вязальных систем на машине;

В — высота петельного ряда, мм;

И — число игл в игольнице;

А — петельный шаг, мм.

 

Контрольные вопросы и задания:

1) Что такое трикотаж?

2) Чем отличается трикотажное полотно от ткани?

3) Как образуются переплетение трикотажных полотен?

4) Объясните принцип формирования поперечно-соединенных переплетений трикотажа?

5) Что является имитацией поперечно-соединенного переплетения трикотажа?

 

 

Список рекомендуемой литературы:

Зрюкин В.В., Горьков Г.Н., Смирнов А.Н. История возникновения и развития текстильной промышленности: Монография. - Иваново: ИГТА, 2004.-210 с.








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 2936;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.