Сознание как философская проблема

Сознание является сложным феноменом. Многогранность и многоаспектность проблемы сознания делают его объектом изучения множества наук, таких как философия, психология, биофизика, физиология и т.п. В философии сознание в основном трактуется как проблема человеческого бытия, поскольку сознание – то, что отличает человека от других живых существ. Сознание является продуктом развития человека и общества. Оно формировалось в процессе обособления человека от животных в течение 2,5–3 млн. лет. Под сознанием понимается основное свойство человеческого бытия, состоящее в способности «быть со знанием», т.е. «знать о своем знании». Сознание отличается от психики, человек – от животного именно наличием рефлексии – направленностью мышления и отражения на осмысление и обоснование собственных предпосылок. Как и животное, человек обладает психическими функциями (ощущение, восприятие. представление, память), но специфика человеческого бытия в том, что эти функции осознанные. Таким образом, можно сказать, что сознание – есть «узнавание» себя в жизнедеятельности. Свойственное человеку особое состояние сознания делает доступным ему одновременно и собственный внутренний мир, и окружающий внешний мир, поскольку сознание – способность идеального отражения действительности, превращение объективного содержания предмета в субъективное содержание душевной жизни человека. В субъективном мире человека (в сознании) происходит: Основные понятия: бытие, идеальное, интуиция, культура, мышление, общество, объект, отражение, познание, рациональный, реальность, рефлексия, сознание, субъект, сущность, ценность, чувственный, явление

 

– воспроизведение реальности в виде мысленных образов;

– адекватное и активное отражение внешнего мира;

– связывание вновь поступающих впечатлений с прежним опытом;

– выделение человеком из окружающей среды и противопоставление себя ей как субъекта объекту;

– соединение индивидуального смысла и общего значения.

Подчеркнем, что сознание есть способность человека оперировать образами социальных взаимодействий, действий с предметами, природных и культурных связей, отделеными от непосредственных контактов с предметами и людьми. Данные образы рассматриваются в качестве условий, средств и ориентиров поведения.

Под сознанием понимают высшую форму психического отражения действительности общественно развитым человеком. А.Г. Спиркин определяет сознание следующим образом: «Сознание – высшая, свойственная только людям и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном, оценочном и целенаправленном отражении и конструктивно-творческом преобразовании действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека.

Жизнь сознания – переход за границы биологических возможностей человека или только физических свойств предмета в мире человеческих взаимодействий, средств человеческой деятельности и культурных форм.

Выделяют несколько источников сознания.

1. Внешний предметный и духовный мир.Природные, социальные и духовные явления отражаются в виде конкретно-чувственных и понятийных образов. Такого рода информация является результатом взаимодействия человека с наличной ситуацией, обеспечивающей его постоянный непосредственный контакт с нею.

2. Социокультурная среда.Частью сознания становятся общие понятия, эстетические и этические установки, социальные идеалы, правовые нормы, накопленные обществом знания. Индивид обладает способностью смотреть на мир глазами общества.

3. Духовный мир индивида, его опыт.Человек способен в отсутствие внешних воздействий конструировать, продуцировать разнообразные оригинальные переживания и образы.

4. Мозг. Эта макроструктурная природная система, которая обеспечивает на клеточно-тканевом уровне осуществление общих функций сознания. Состояние сознания зависит от его условно-рефлекторной деятельности, биохимической организации.

5. Космическое информационно-смысловое поле.Ряд исследователей считает сознание индивида одним из звеньев некой единой космической системы.

Итак, источником сознания является объективная и субъективная реальность, отражаемая человеком посредством высокоорганизованного субстрата – головного мозга и в системе надличностных форм общественного сознания.

 








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 1133;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.