Структура и функции сознания

А.В. Иванов выделяет в структуре сознания четыре сферы.


Правое полушарие Левое полушарие

головного мозга головного мозга

 

 

I – сфера телесно-перцептивных способностей: ощущения, восприятия и конкретные представления, с помощью которых человек получает первичную информацию о внешнем мире, о собственном теле, о взаимодействии с внешним миром.

II – логико-понятийный компонент сознания включает в себя аналитико-синтетические мыслительные операции. С помощью мышления человек выходит за пределы непосредственных чувственных данных, проникает в сущность объектов.

I и II сферы образуют познавательную составляющую сознания и связаны с левым полушарием головного мозга, которое является доминантным по речи и интеллекту, управляет правой рукой.

III – эмоциональный компонент сознания: личностные, субъективно-психологические переживания, воспоминания, предчувствия. В эту сферу включают чувства, эмоции, инстинктивно-аффектные состояния (симпатии и антипатии; гнев, восторг; смутные видения и пр.).

IV – ценностно-мотивационная сфера содержит мотивы деятельности и духовные идеалы личности, а также способности к их формированию и творческому пониманию в виде фантазии, продуктивного воображения, интуиции.

III и IV сферы образуют ценностно-эмоциональную составляющую человеческого сознания и связаны с правым полушарием головного мозга, которое воспринимает внешний мир со всеми его красками и звуками. Указывается, что правое полушарие дает образ для мышления, а левое мыслит.

Функции сознания.

Важнейшей функцией сознания является отражательная функция. Отражение есть всеобщее свойство материи. Оно определяется как способность материальных явлений, предметов, систем воспроизводить в своих свойствах особенности других явлений, предметов, систем в процессе взаимодействия с последними.

Однако человеческое сознание активно отражает внешний мир, т.к. имеет избирательный и опережающий характер. Сознание, таким образом, выполняет информационную функцию, поскольку предполагается активное использование результатов внешних воздействий.

Сознание осуществляет коммуникативную функцию, т.к. участвует не только в адекватном отражении внешнего мира, но и в установлении разнообразных связей с ним.

В сознании происходит предварительное мысленное построение разумно мотивированных действий и их последствий. Иначе говоря, сознание выполняет моделирующуюфункцию.

Сознание участвует в активной конструктивно-творческой переделке внешнего мира, поэтому одной из важных функций сознания является преобразовательная функция.

 








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 1548;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.