Особенности сократимости сердечной мышцы.

Сердечная мышца реагирует на раздражители по закону «все или ничего». Это обусловлено ее морфологическими особенностями. Между отдельными мышечными клетками сердечной мышцы имеются тесные контакты в виде нексусов. Мембраны на уровне вставочных дисков обладают очень низким электрическим сопротивлением, и поэтому возбуждение распространяется от волокна к волокну беспрепятственно, охватывая миокард целиком.

Способность сердечной мышцы сокращаться только по типу одиночного сокращения обеспечивает выполнение сердцем основной гемодинамической функции – насоса.

Сокращение сердца запускается ПД. У сердечной мышцы ПД и фазы сокращения перекрывают друг друга (рис.1). Возникновение нового ПД возможно только после начала расслабления. Еще одна особенность сердечной мышцы состоит в том, что существует взаимосвязь между внутриклеточным депо Са2+ и Са2+ внеклеточной среды. Во время ПД Са2+ входит в клетку из внеклеточной среды и увеличивает длительность ПД, а значит, и рефрактерного периода. Тем самым с одной стороны создаются условия для пополнения внутриклеточных запасов кальция, участвующего в последующих сокращениях сердца, с другой – обеспечивается неспособность к тетанусу.








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 1259;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.