Сердце.

Сердце – полый мышечный орган, состоящий из четырех камер – двух предсердий и двух желудочков. Правое предсердие от правого желудочка отделяет трехстворчатый клапан, левое предсердие от левого желудочка – двухстворчатый. Между левым желудочком и аортой, а также правым желудочком и легочной артерией имеются полулунные клапаны. Клапаны обеспечивают одностороннее движение крови из предсердий в желудочки, из желудочков в сосудистую систему и из сосудистой системы в предсердия.

Сердечная мышца построена из клеток (кардиомиоцитов), которые делятся на три типа: сократительные, проводящие и секреторные.

Сократительные кардиомиоциты или клетки рабочего миокарда соединены между собой в цепочки и образуют структуру, напоминающую единое мышечное волокно. Между кардиомиоцитами имеются вставочные диски, в области которых прикрепляются актиновые миофиламенты, обеспечивающие прочные связи клеток и щелевидные контакты, не препятствующие транспорту ионов и проведению возбуждения с одного кардиомиоцита на другой. Эти контакты (соединения) по сути, представляют электрические синапсы и называются нексусами. Нексус обладает низким порогом (высокой возбудимостью), поэтому возбуждение одного кардиомиоцита обязательно приведет к возбуждению соседних и далее всех остальных, что вызовет сокращение всего рабочего миокарда. Поэтому мышечную ткань сердца принято называть функциональным синцитием, т.е. все кардиомиоциты работают как одна клетка.

Проводящие или атипичные кардиомиоциты входят в состав проводящей системы сердца, генерирующей в сердце собственную импульсацию и передающей эти импульсы на сократительные кардиомиоциты.

Секреторные кардиомиоциты располагается в предсердиях. В их цитоплазме содержатся секреторные гранулы, продуцирующие натрийуретический гормон, играющий роль в регуляции давления крови и объема циркулирующей крови.








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 687;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.