АРОМАТИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ КИСЛОРОДА

Атом кислорода входит в состав целого ряда функциональных групп, определяющих принадлежность соединения к тому или иному классу органических соединений. Представляется целесообразным такие классы объединить и рассмотреть в одном разделе, поскольку многие их свойства формируются общим для них атомом кислорода. Кроме того, ароматические соединения кислорода связаны между собой многочисленными взаимными превращениями.

К ароматическим соединениям кислорода относятся: фенолы, хиноны, ароматические спирты, карбонильные соединения и карбоновые кислоты.

 

Глава 14

Фенолы

К фенолам относятся соединения, в молекуле которых имеется гидроксильная группа, непосредственно связанная с бензольным кольцом. В зависимости от числа гидроксилов различают атомность фенолов. Кроме гидроксильных групп, в бензольном кольце могут находиться и другие замещающие группы.

Наиболее часто встречающимися фенолами являются следующие

 

 

Многие фенолы имеют тривиальные названия. По систематической номенклатуре их рассматривают как производные самого фенола. Иногда, в сложных случаях, при составлении названия за основу берется боковая цепь.

 








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 2085;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.