Тема 8 Расширение мирового генофонда, и организация его привлечения для качественного развития животноводства Казахстана.

Все большее значение для мирового сообщества приобретает проблема целенаправленного управления биоразнообразием генетических ресурсов в области сельского хозяйства. Постоянно возрастающий широкомасштабный спрос на мясную, молоч­ную и яичную продукцию обусловливает тот факт, что именно в области животновод­ства наблюдаются наиболее тревожные изменения, связанные с этим вопросом. Широкое разнообразие животноводческих генетических ресурсов является важнейшим фактором для адаптации и развития систем производства сельскохозяйственной продукции. Необ­ходимость сохранения этого потенциала обусловлена такими причинами как изменение климата и опасность возникновения новых, в том числе инфекционных, заболеваний жи­вотных. Для сотен миллионов бедных крестьянских хозяйств домашний скот является клю­чевым источником жизнеобеспечения, удовлетворяющим основные потребности населе­ния и дающим возможность существования в самых неблагоприятных условиях окружаю­щей среды. Продукция животноводства вносит определяющий вклад в решение проблем преодоления голода и жизнеобеспечения, что нашло отражение в определении целей развития в новом тысячелетии на конференции Организации Объединенных Наций. Зна­чимость этих целей будет возрастать в самой ближайшей перспективе.

Вместе с тем, проблема поддержания генетического разнообразия находится под угрозой. Важнейшее значение в этой связи имеют данные о темпах исчезновения пород жи­вотных, но еще более тревожным является тот факт, что могут быть утеряны те гене­тические животноводческие ресурсы, за которыми не установлен контроль со стороны специалистов и не известны их характеристики и потенциал Требуется концентрация и напряжение всех усилий, направленных на понимание, выделение приоритетов и защиту мировых генетических ресурсов животных, необходимых для обеспечения производства продовольствия и нужд сельского хозяйства. Реальные предложения по их применению должны быть определены. Как правило, владельцы животных - зачастую малоимущие люди, находящиеся в скудных условиях - обеспечивают большую часть генетического разнообразия животных. Мы не должны игнорировать их роль и пренебрежительно от­носиться к их нуждам. Представляется необходимым организация их поддержки и обеспечение широкого доступа к ресурсам. Крайне важно создание системы согласованных международных действий для управления этими ресурсами.

Настоящее издание представляет собой первую попытку глобальной оценки состояния и тенденций, происходящих с генетическими ресурсами животных, а также организации структурной и технологической базы управления этими ресурсами. Это обеспечивает основу для возобновления действий, гарантирующих реализацию намеченных шагов по улучшению управления генетическими ресурсами, объявленных на Мировом форуме по выработке планов действий в области продовольствия (World Food Summit Plan of Action). Оно также является определенным достижением в работе Комиссии по генетическим ресурсам для продовольствия и сельского хозяйства.

Особенную надежду вызывает та поддержка, которая была оказана государственными органами исполнительской власти, что нашло свое отражение в подготовке докладов 169 стран, представленных Комиссии.








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 893;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.