ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАМЕННОГО ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ

 

Простое ЗПК

1. Донорская кровь вводится в количестве, равном двум ОЦК новорожденного, который составляет 80-85 мл / кг у доношенных и 90-95 мл / кг у недоношенных. Количество эритромассы (мл) = (общий объем для ОЗПК х 0,5 - желанный Ht) / 0,7 - Ht эритромассы. Количество плазмы = общий объем для ОЗПК - объем эритромассы. Температура крови при переливании должна быть 37 º С.

2. Положить ребенка на спину под источник тепла, надежно зафиксировать его конечности.

3. Ввести катетер в пуповинную вену на глубину до получения обратного тока крови. Зафиксировать катетер.

4. Повторно проверить пригодность крови донора для переливания (дата заготовки, группа, состояние флакона, цвет сыворотки). Проверить совместимость плазмы больного с кровью донора, провести биологическую пробу. По совместимости крови начать ЗПК.

5. Последовательно выводить кровь ребенка и вводить донорскую кровь равными объемами (5-20 мл в зависимости от массы тела). Скорость введения крови: 3-4 мл / мин.

6. После каждых введенных 100 мл крови необходимо медленно ввести 2 мл 10% раствора глюконата кальция.

7. В первой и последней порции выведенной крови определить уровень общего билирубина.

 

Двообъемне изоволюметричне ЗПК

 

Проводится с одновременным использованием двух сосудов, как правило, пупочной вены для инфузии крови и пупочной артерии для забора. Такой способ показан, когда колебания объема циркулирующей крови могут вызвать или увеличить сердечную недостаточность (в случае водянки плода).

Разница с предыдущим методом заключается в том, что одна система с донорской кровью подключается к катетера, введенного в пупочную вену, вторая - до катетера, введенного в пупочную артерию, из которой кровь от ребенка собирается во флакон. При этом скорость ввода и вывода крови должны быть равными.

 








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 2909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.