ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО ЛИТОВСКОЕ НА ПУТИ К ЗАПАДУ

П
ри Витовте были созданы предпосылки для «циви- лизационного скачка» Литвы, т. е. для сближения

литовского общества с Центральной Европой. Литва должна была бы- стро перенять у Западной Европы достижения Средневековья: трех- польное земледелие, феодальную систему, принципы сословного обще- ства и монархии, цеховую организацию ремесленников, церковную си- стему и школы, письменность и ее «индустрию».

Такой прыжок не приходилось делать ни одному европейскому го- сударству, а Литве удалось совершить его за какие-то сто лет. Важную роль в этом процессе сыграло направление литовской молодежи в


 

Краков, а позднее в Германию и италию для обучения в университетах. Это обучение, как и усвоение европейской культуры в целом, дало кон- кретные результаты в конце XV – первой половине XVI в. В 1499 г. за пределами государства была выпущена первая подготовленная в Литве книга, около 1500 г. в Вильне был построен шедевр готической архи- тектуры – костел Св. Анны, в 1522 г. книгопечатание появилось уже в самой Литве (Франциск Скорина), в 1529 г. был разработан свод за- конов – Литовский статут, который по своей систематизации и ренес- сансному «оформлению» превзошел достигнутый в то время в Европе уровень кодификации и оказал влияние на развитие юриспруденции в соседних странах – Ливонии, Москве и Польше. В 1547 г. была на- печатана первая литовская книга. В конце эпохи Литва уже оперативно реагировала на вызовы Реформации (начало протестантского движе- ния – 1539 г.), а это доказывает, что к тому времени Литва уже стала страной европейской структуры.

Для Литвы характер этой эпохи был обусловлен ее сближением с Польшей. За небольшими исключениями Литвой управляли те же люди, что и Польшей (личная уния), хотя формально государства были отдельными. Престол Польши и Литвы занимала династия Ягеллонов литовского происхождения (до 1572 г.), которая в конце XV – нача- ле XVI в. заняла также престолы Чехии и Венгрии. Таким образом, в этот период восточная часть Центральной Европы стала «ягеллонской Европой», а династия Ягеллонов – основным конкурентом династии Габсбургов. Ягеллонская Европа начала играть роль «форпоста христи- анства», правда, не всегда успешно. С помощью Польши Литве удалось одержать победу над православной Москвой в сражении под Оршей в 1514 г., но, например, Венгрия потерпела сокрушительное поражение в битве с турками при Мохаче в 1526 г., после чего была стерта с карты Европы. А после того как Чехия «отпала» от династической системы Ягеллонов, в ней, как и прежде, остались только Польша и Литва.

Невзирая на культурные потери (Литва не успела сформировать мо- дель литовской письменности), в XVI в. общество ВКЛ выходит на ев- ропейский уровень и вливается в западную цивилизацию.

 








Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 1074;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.