Дифференциальная диагностика боли при пульпите и верхушечном периодонтите

Боли, вызванные пульпитом или вер­хушечным периодонтитом, следует от­личать от сходных болей, вызванных другими заболеваниями.

Среди болезней периодонта достаточно трудно разграничить периодонтальный абсцесс.Характер заболевания определя­ют в результате рентгенологических, а также клинических исследований (испы­тание на чувствительность, зондирование пародонта). Если периодонтальный абс­цесс изолирован, пульпа, как правило, жизнеспособна. Однако встречаются формы комбинированных периодонталь-ныхи периапикапьных поражений.

Восстановление передних контактов может вызвать перегрузку и поражение пародонтальных структур или травмати­ческую окклюзию.Вследствие повреж-

дения ткани возникает асептическое вос­паление, излечивающееся после устране­ния воздействующего раздражителя. В клинической практике подобное наблю­дается в ранние сроки после восстанов­лений и как перкуссионная чувствитель­ность на участке перенагрузки.

При продолжительном верхнече­люстном синуситепациенты часто от­мечают повышенную чувствительность на раздражение холодом и перкуссион­ную чувствительность нескольких смеж­ных зубов. Наряду с оценкой жизнеспо­собности пульпы необходимо учитывать такие типичные симптомы синусита, как боль при наклоне головы вперед, при на­давливании на суборбиталъную область или на fossa canina, простудные заболевания.

Боли в смежных с зубами структу­рахможно принять за зубные. К ним от­носятся боли в челюстном суставе при ви-сочно-челюстном дисфункциональном синдроме, боли при невралгии или неври­те тройничного нерва и боли, возникаю­щие в результате отита, остеомиелита, кист, заболеваний слюнной железы, миг­рени, фантомные боли и др.

Следует отличать боль при фрактуре дентина от боли при переломе корня и коронки зуба вследствие травмы.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 813;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.