Перкуссионный тест.

Для диагностики, и в частности, для диффе­ренциальной диагностики верхушечного

периодонтита, следует применить пер­куссию зуба, заключающуюся в постуки­вании по зубу пальцем или ручкой стома­тологического инструмента. Для сравне­ния результатов необходимо обследовать и смежные зубы.

Положительный результат при вер­тикальной перкуссии указывает, преиму­щественно, на верхушечный периодон­тит, при горизонтальной перкуссии - на причины, связанные с пародонтом.

Неплотно прилегающая пломба, травма периодонтальной связки, верти­кальные переломы и надломы зуба вызы­вают положительную перкуссию.

Рис. 11-2. Диагностический рентгеновский снимок. Неполное пломбирование канала мо­ляра нижней челюсти.

 

11.2.3.2 Определение чувствитель­ности.

Наиболее известными способами определения чувствительности пульпы являются воздействие холодом, теплом и электрическим током. Эти способы осно­ваны на том, что здоровая пульпа реаги­рует на раздражение в пределах физио­логических колебаний, в то время как при воспалении отмечается повышенная чув­ствительность, а иекротизированная пульпа реакции не проявляет. При ис­пытании чувствительности на воздей­ствие теплом в результате быстрого изме­нения температуры в дентинных каналь­цах происходит движение жидкости ипоследующая стимуляция А-дельта-волокон.

В качестве раздражителя холодом обычно применяют сухой лед (-78,5° С) или дихлорофторметан (около -25° С). Использование сухого льда считается наиболее точным способом.

Холодом следует воздействовать на участки зуба, находящиеся вблизи пуль­пы (рис. 11-1).

При кратковременном применении холода пульпа или твердые ткани зуба не повреждаются. После применения сухо­го льда в течение нескольких секунд на границе пульпа-дентин температура изме­няется приблизительно на 2,5° С.

Как правило для воздействия теплом применяют горячий гуттаперчевый стер­жень или пластинку. С некоторыми огра­ничениями такой тест можно использо­вать для диагностики гнойного пульпи­та. Тепловой порог раздражения пульпы обычно очень высокий, поэтому данный способ не является точным. На результат термометрии влияют такие факторы, как толщина дентина и вторичного дентина, а также индивидуальная чувствитель­ность пациента.

Для воздействия электрическими им­пульсами на пульпу, при котором возни­кают болевые ощущения, применяют монополярные или биполярные приборы.

Перед исследованием тестируемые зубы высушивают, затем наносят слой электропроводного вещества, например, 3Убную пасту. При контакте с поверх­ностью зуба следует исключить контакт электрода со смежными зубами, протеза­ми, пломбами, деснами, слизистой обо­лочкой щеки или губ, так как это может Исказить результаты исследования.

Напряжение следует повышать посте­пенно, до ощущения пациентом легкого 3УДа.

Отрицательный результат конста-Тируют при достижении максимального значения на шкале прибора и отсутствии

при этом ощущения раздражения паци­ентом.

Несмотря на наличие многочисленных факторов, влияющих на результаты элек-троодонтометрии, этот способ определе­ния чувствительности считается одним из наиболее объективных диагностических критериев при диагностике некроза пуль­пы.

 

Рис. 11-3. Рентгенологическая диагностика:

а - направление рентгеновского луча в орторадиальной, дистально-эксцентрической и мезио-эксцентрической проекциях;

б - корни и корневые каналы премоляров и моляров верхней и нижней челюстей в ортора­диальной, дистально-эксцентрической и мезио-эксцентрической проекциях (по Goerig и Neaverth 1987).

11.2.3.3 Рентгенологическая диаг­ностика.

Рентгенография является важ­ной составной частью эндодонтической диагностики, а высококачественный рентгеновский снимок, выполненный, по возможности, способом Langtubus, об­ладает высокой информативностью (рис. 11-2).

Диагностические данные одного снимка ограничены, поскольку трехмер­ный объект изображен в двухмерной плоскости. Поэтому рекомендуется де­лать снимки в различных проекциях. Раз­личают орторадиальный, мезио-эксцен-трический или дистально-эксцентрический снимки (рис. 11-3).

Рентгеновский снимок содержит ин­формацию о:

- размере кариозных полостей и пломб;

- объеме полости пульпы;

- интенсивности образования вторично­го и третичного дентина;

- наличии обызвествлений или дентиклей большего размера в области пульпы;

- приблизительной длине зубов;

- анатомическом строении корней и кор­невых каналов;

- направлениях корневых изгибов;

- локализации верхушечного отверстия;

- корневой резорбции;

- периапикальных повреждениях;

- состоянии пародонта;

- перфорациях;

- разрушенных зубах.

Для диагностики состояния пульпы и вер­хушечного периодонта рентгенологичес­кое исследование проводят:

- для определения рабочей длины при обработке корневого канала;

- при подозрении на Via falsa;

- после окончания обработки и пломби­рования корневого канала.

Изучая рентгеновские снимки, следует принимать во внимание уровень квалифи­кации персонала и методику рентгеноло­гического исследования. Интерпретация снимка зависит как от оценки его двумя разными лицами, так и проведения ее одним лицом в разное время.

Как альтернативу традиционному рентгеновскому исследованию в послед­нее время широко используютрентгено-визиографию. Одно из важнейших пре­имуществ способа - снижение уровня об­лучения пациента на 80%.

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1002;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.