Лечение хирургическое, заключается в иссечении бляшки в пределах здоровых тканей. В случае невозможности проведения операции применяют лучевую терапию.

Пигментная ксеродерма. Это заболевание наблюдается в основ­ном у детей и молодыхлиц. Провоцирующим фактором его являетсясолнечный ожог, послекоторого возникают пятна красного цвета на лице. Затем этипятна пигментируются, сливаются друг с другом, наних образуютсябородавчатые разрастания, мокнущие эрозии. Развивается кератоз.Заболевание наследственное, передаетсякакрецессивный признак. Процесс,как правило, переходит в плоско-клеточный илибазальноклеточный рак (рис.131, а, б).

Лечение —иссечение пораженных участковкожи или крио-деструкция. При множественныхразрастаниях применяют рентге­нотерапию. Ввиду высокойчувствительности кожи к солнечным лучам рекомендуют защитуот солнца в виденошения очков и пребывания в домашних условиях.

Актинический кератоз (солнечный, старческийкератоз). Это заболевание отмечаетсяв основном у людей пожилого возраста, локализуется на лице в виде множественных чешуйчатыхатрофи-чсских образований желтоватого цвета размером до 1 см. В центре этих образований могутбыть плотные выросты в виде рога.Воз­никновению кератозаспособствуют инсоляция и ветер.

Гистологическаякартина иногдасходна с таковойпри болезни Боуэна. При озлокачествленииразвивается плоскоклеточный или базально-клеточныйрак.

Лечение хирургическое(иссечение). Некоторые авторы реко­мендуют короткофокусную лучевуютерапию. Необходимо исклю­чить неблагоприятныеметеорологические факторы.

Радиационный дерматоз возникает в результате действия иони­зирующего излучения. Проявляется на коже в виде участков гипо-и гиперпигментации, шелушения,трещин, язв, иногда в виде пло­ских пятен с чешуйчатой поверхностью или бородавчатыми разра-станиями. В позднихстадиях в связи с повреждением волосяных фолликулов выпадаютволосы; потовые железы сохраняются.

Лечение консервативное и заключается в применении аппли­каций масляных раствороввитаминов A, D или рыбьего жира,


Мазей, содержащих кортикостероиды, антибиотики. Внутрь назна­чают комплекс витаминов А, Р, Е и группы В. Противопоказаны прижигающие средства, инсоляция. Бородавчатые разрастания и язвы иссекают с последующим гистологическим исследованием.

Предраковый меланоз, меланотическое пятно (веснушка) Гет-чинсона. Эти заболевания проявляются в виде пигментированных образований, которые медленно и неравномерно увеличиваются, возникают у лиц различного возраста и локализуются на коже лица и других областей. Предраковый меланоз, развивающийся на коже скуловой области, называют меланотическим пятном Гетчинсона. При злокачественном перерождении пятна развивается меланома.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.