Реакция покушается на жизненные интересы рабочего класса

Наступление реакции на демократию ведется, таким образом, с разных направлений и на весьма широком фронте.

Оно выливается, например, в открытый пересмотр конституционных норм и избирательных систем. В ряде капиталистических стран за последние годы в конституции были внесены многочисленные поправки, продиктованные стремлением усилить власть буржуазных правительств и ослабить контроль за их деятельностью со стороны парламентских органов. Пересмотру и ухудшению подвергаются избирательные законы, попирается принцип пропорционального представительства, в силу чего происходит перераспределение голосов избирателей в пользу крайне правых буржуазных партий, а рабочий класс лишается представительства в парламентах. Все более ограничивается законодательная роль парламентов, а право издавать законы передается в руки исполнительной власти, находящейся в подчинении у монополий.

В разной степени эти тенденции проявились в последние годы во всех буржуазных странах, в том числе в США, Англии, Федеративной Республике Германии, Италии и, в частности, во Франции, где демократическая конституция, принятая. в 1946 г., была заменена в 1958 г. конституцией,

 

 

фактически ликвидирующей парламентский режим и заменяющей его президентским режимом.

Происходит, далее, процесс непрерывного ограничения демократических прав трудящихся, усиления полицейского произвола и террора. В США еще в 1950 г. был принят закон Маккарэна, который узаконил полицейский контроль над частной перепиской и телефонными разговорами, что равнозначно, по сути дела, установлению контроля над мыслями. В Англии также практикуется тайное подслушивание телефонных разговоров. Насколько может разгуляться стихия полицейщины в буржуазных странах, показала история маккартизма в Соединенных Штатах, в короткий срок сумевшего наложить свою печать на всю жизнь американского народа.

Ни в одной стране мира не было и нет такой широко разветвленной политической полиции, как сейчас в США. Достаточно сослаться на свидетельство американского промышленника-миллиардера и видного общественного деятеляСайруса Итона. В интервью, переданном по телевидению в мае 1958 г., он заявил: «Если взять полицейские силы городов, округов, штатов и правительственных органов и сложить их вместе, то нужно сказать, что Гитлер во времена своего расцвета, располагая гестапо, никогда не имел таких организаций слежки, какие мы имеем в нашей стране сегодня».

Больше всего страдают от разгула реакции рабочий класс и его организации. Послевоенный период ознаменовался введением антирабочего законодательства в большинстве развитых капиталистических стран. Так буржуазия «отблагодарила» рабочий класс за его самоотверженный труд и лишения в годы войны. Образцом антирабочего законодательства стал закон Тафта — Хартли, принятый американским конгрессом в 1947 г. Он резко ограничил одно из важнейших конституционных прав американских трудящихся — право на забастовку. По сути дела речь идет о попытке поставить буржуазное государство над рабочим движением, сделать это государство арбитром в спорах между рабочими и предпринимателями. Если учесть, что государственный аппарат в капиталистических странах находится в руках монополий и их ставленников, легко представить себе, чего могут ждать рабочие от такого арбитража.

О том, на чьей стороне стоит буржуазное государство, свидетельствует, в частности, опыт Англии, где едва ли не самые упорные стачечные бои рабочим приходится вести в национализированных отраслях хозяйства, т. е. в отраслях, прямо находящихся в руках государства.

Антирабочее законодательство в современную эпоху имеет специфические черты, делающие его особенно опасным для трудящихся. Это одно из проявлений политики государственно-монополистического капитализма в области отношение

 

 

между классами. Монополистический капитал пытается через государство овладеть рабочим движением, подчинить его себе, чтобы ничто уже не мешало эксплуатации трудящихся.

Следует отметить, наконец, общее усиление методов террористического подавления трудящихся в буржуазных странах. Оживление деятельности Ку-клукс-клана, активность милитаристско-фашистских организаций наподобие «Американского легиона» (США) и «Стального шлема» (ФРГ), комплектование различного рода «производственных, дружин» и групп «по поддержанию порядка» на фабриках и заводах в Соединенных Штатах, Западной Германии, Франции и Италии — все это звенья одной цепи.

Наступление реакции наталкивается на растущий отпор народных масс. Однако опасность далеко не устранена и требует неослабевающей бдительности от всех прогрессивных и демократических сил в буржуазных странах.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 739;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.