Антикоммунизм — излюбленная тактика врагов демократии

Среди различных форм наступления реакции на демократию особое место занимают атаки, предпринимаемые под флагом «борьбы с коммунизмом».

Коммунисты становятся первыми жертвами реакции потому, что они самые решительные противники капиталистического рабства, самые последовательные защитники демократических свобод и прав трудящихся. Обрушивая на коммунистические партии сильнейшие удары, империалистическая буржуазия стремится лишить рабочий класс его авангарда и парализовать его борьбу.

Но, как показал опыт многих десятилетий, гонения на коммунистов преследуют и более широкие цели. Они неизменно служат сигналом к наступлению реакции на все демократические партии и организации, на все профсоюзы, на все оппозиционные элементы. Вслед за коммунистами начинают подвергаться преследованиям левые социалисты, затем все социалисты; потом приходит очередь буржуазных либералов, а за ними — всех, кто находится хотя бы в малейшей оппозиции к диктатуре монополистического капитала.

Так было в фашистской Италии и в гитлеровской Германии. По этому шаблону действуют и сегодня реакционные круги в ряде стран Западной Европы и в Соединенных Штатах. Поэтому-то такую тревогу вызывают у передовых представителей общественности Запада попытки заокеанской реакции поставить вне закона американских коммунистов, решение боннского правительства запретить Коммунистическую партию Германии и аналогичные антидемократические акты в ряде других стран.

Тот факт, что в настоящее время коммунистические партии запрещены более чем в 30 странах «свободного мира», лишний раз свидетельствует о разгуле реакционных сил и раз-

 

 

мерах угрозы, нависшей над демократическими завоеваниями рабочего класса. Угроза особенно велика там, где реакции удается изолировать коммунистов от других демократических партий и организаций, где существует отчужденность и раскол между коммунистами и социалистами. Обстановка раскола сегодня облегчает реакции борьбу против коммунистов-завтра она даст ей возможность всеми силами обрушиться на тех, кто безучастно наблюдает за расправами над коммунистами.

Для притупления бдительности народных масс распространяется коварная и вредоносная пропаганда, утверждающая, будто гонения на коммунистов не затрагивают никого, кроме них самих. Опасным самообманом занимаются некоторые недальновидные социалистические и либеральные деятели, полагающие, что если предоставить коммунистов их судьбе, если «не ссориться» с реакцией и вести себя «благоразумно», то удастся избежать ударов и преследований. Весь исторический опыт рабочего движения, особенно горький опыт германских рабочих во время разгула гитлеровской реакции, вопиет против такой трусливой тактики. Остановить наступление реакции, отбить ее атаки можно лишь совместными усилиями всех демократических сил.

Вся история борьбы трудящихся капиталистических стран приводит к выводу, что демократия неделима. Стоит примириться с исключением из ее сферы коммунистических партий, как под ударом оказываются права, интересы, а подчас и само существование других прогрессивных организаций.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1024;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.