Выводы к 1 главе

 

Под познавательной активностью следует понимать самостоятельную, инициативную деятельность ребенка, направленную на познание окружающей действительности (как проявление любознательности) и обусловленную необходимостью решить задачи, стоящие перед ним в конкретных жизненных ситуациях.

Ребенок должен иметь представление о познавательной активности в собственном развитии, интересоваться особенностями своего восприятия, памяти, воображения, мышления; владеть начальными формами исследования, экспериментирования, элементарно изучать окружающий мир.

Познавательный интерес проявляется в стремлении ребенка узнавать новое, выявить непонятное о качествах, свойствах предметов, явлений действительности, в желании вникнуть в их сущность, найти между ними взаимосвязи. Познавательный интерес отличается от любопытства широтой захвата объектов, глубиной и избирательностью.

Дидактические игры детей младшего дошкольного возраста - один из самых продуктивных и эффективных методов развития. Благодаря дидактическим играм детям даются легче не только знания, но и происходит процесс воспитания детей младшего дошкольного возраста, что влияет на гармоничное физическое, интеллектуальное, а также умственное развитие ребенка.

В жизни ребёнка младшего дошкольного возраста это этап, в ходе которого обучающийся может открывать для себя новых друзей, а в его жизни появляются новые занятия. На этом этапе развития ребёнка важное место занимают именно дидактические игры, так как основные развивающие материалы подаются детям в игровой форме.

Дидактические игры детей младшего дошкольного возраста выступают в качестве основного метода воспитания и обучения, при котором происходит передача накопившегося опыта. Именно благодаря дидактическим играм воспитатель в состоянии использовать индивидуальные способности и уровень имеющихся у ребенка знаний для его дальнейшего развития.


 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1490;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.