Выводы и рекомендации по работе

Информация, полученная в ходе исследования, подтвердила все выдвинутые предположения в рабочей гипотезе о поведении потребителей услуг Интернет-магазинов (Потребители не пользуются услугами Интернет-магазинами одежды (или отказываются ими пользоваться после неудачного опыта), потому что они опасаются приобрести товары ненадлежащего качества, несоответствующего цвета и фасона, «промахнуться» с размером, из-за длительного ожидания доставки товара).

По результатам проведенного маркетингового исследования можно сделать следующие выводы:

1. Отношение респондентов к Интернет-магазинам скорее отрицательное (нейтральное), чем положительное, поэтому лояльность находится на низком уровне.

2. Основными барьерами потребителя перед совершением покупки в Интернет-магазине являются длительная доставка товара, несоответствие размеров, фасона и цвета одежды; отсутствие опыта приобретения товаров через Интернет, общее недоверие к нетрадиционным формам торговли.

3. Основные стимулы для совершения покупки – наличие положительного опыта покупателей, советы друзей, известность магазина и его хорошая репутация, гарантия качества товара, возможность его замены и оперативная доставка.

Рекомендации:

Сегодня низкая цена – это не залог того, что покупатель будет возвращаться снова и снова. Интернет-магазинам необходимо ориентироваться на построение надежных и успешных отношений с клиентами. Поэтому, прежде всего, продавец Интернет-магазина должен представить покупателю полную информацию о способах разъяснения споров, гарантии на товар и возможности использования законов защиты прав потребителей, которые распространяются и на виртуальную торговлю – «Дистанционный способ продажи товара».

Владельцам Интернет-магазинов следует тщательно продумывать и организовывать удобный интерфейс сайта.

Наличие 3D-навигации станет реальным преимуществом Интернет-магазина, так как потребитель сможет осмотреть товар со всех сторон.

Более детальное указание размеров, вплоть до измерения объемов разных частей одежды.

Строгий контроль за отправляемой покупателю вещью во избежание недоразумений, связанных с доставкой товара, отличного от заказываемого по цвету или фасону.

Повышение качества сервиса: быстрая налаженная система доставки, обеспечение различных способов оплаты, онлайн консультация специалистов.

 

Заключение

Итак, Интернет-магазин – это специализированный сайт, предназначенный для совершения покупок не выходя из дома – в Интернете.

Поведение потребителя быстро изменяется в ответ на появление новой технологии – электронного бизнеса в Интернет-среде. Розничная торговля через Интернет уже сейчас позволяет покупателям почувствовать, что они контролируют ситуацию. Современный потребитель – это человек опытный, хорошо информированный; он предъявляет высокие требования к услугам, которые хочет получить. Он надеется иметь более широкий выбор и не позволит всучить себе ненужный товар или манипулировать собой. Потребители становятся все мобильнее и стремятся получить ценную для них услугу в нужное время. Современный потребитель знает свои права и, вероятнее всего, не станет держать при себе свое мнение, если ему покажется, что его права нарушены.

Что касается достоинств покупки одежды через Интернет, так это, в первую очередь, доступная цена. Объяснить ее просто – в виртуальной торговле нет арендной платы, оплаты работы продавцов-консультантов и прочих сотрудников, а также других финансовых расходов, которые включены в цену товара. Очень большой привилегией покупки в виртуальном магазине стала возможность делать заказ не выходя из дома. Не у всех есть время на шопинг, но можно сделать заказ дома, на работе, в кафе и любом другом месте. Сэкономив в этот момент не только время, но и деньги на проезд. К тому же, ассортимент товара намного больше, чем в обычном магазине, всегда есть в наличии все размеры, модели, расцветки. Каждый сезон каталог пополняется новинками, очень часто проходят распродажи и акции.

Организаторам Интернет-магазинов, в свою очередь, следует «заманивать» покупателей не только привлекательно ценой, но и удобным и доступным для использования сайтом, отлаженной работой своего магазина (отправкой качественного товара вовремя, с заказанным размером, цветом и фасоном), предоставлением дополнительных услуг (примерка, 3D-осмотр вещи) и гарантий.

 

 

Литература

1. http://uchebnikionline.ru

2. http://www.eksword.ru

3. http://deeo.ru

4. http://www.rbcdaily.ru

5. http://gtmarket.ru

6. http://www.towave.ru

7. http://www.expertplus.ru

8. http://www.cfin.ru

9. http://www.webstarstudio.com

10. http://www.it-std.ru

11. http://ibusiness.ru

12. http://www.consultant.ru

13. http://otvetkak.ru

 

 








Дата добавления: 2014-11-29; просмотров: 1707;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.