Безопасность при работе в зоне разрушений

В зоне разрушений запрещается без надобности заходить в разрушенные дома, передвигаться по завалам, оставаться вблизи зданий, угрожающих обрушением. Во время осмотра внутренних помещений нельзя пользоваться открытым огнем. Если чувствуется запах газа, необходимо немедленно открыть все окна и двери и сообщить об утечке газа руководителю работ. Во избежание искрообразования ручной металлический инструмент, за исключением инструмента, изготовленного из цветных металлов, обильно смазывают. Работы нужно проводить звеном (не менее двух человек).

Находясь в загазованных помещениях и колодцах, используют только изолирующие или шланговые противогазы, а также предохранительные пояса с прикрепленными к ним страховочными веревками. Работу в загазованных колодцах проводят звеном их трех человек: один – в колодце, двое – наверху. Продолжительность пребывания одного человека в колодце не должна превышать 10 мин, после чего ему следует 10-15 мин отдыхать на свежем воздухе. Все опасные участки в районе работ ограждаются, возле них устанавливают щиты, вывешивают таблички, предупреждающие об опасности. Вокруг строений, угрожающих обрушением, выставляют оцепление. Коммунально-энергетические сети, ведущие к разрушенным зданиям, в обязательном порядке отключают.

При работе в котлованах, траншеях, галереях, трубах и сырых помещениях для освещения используют только лампы с напряжением не выше 12 В. Конструкции зданий и сооружений, грозящие падением, крепят или разрушают.

В ходе работ по разборке здания необходимо вести постоянное наблюдение за его состоянием. При возникновении какой-либо опасности, а также при усилении ветра свыше 10 м/c работы немедленно прекращаются, людей и технику выводят в безопасное место. Отрывая котлованы и проделывая проходы в завале необходимо вести постоянное наблюдение за устойчивостью откосов.

В ночное время участки работ освещают прожекторами или другими источниками освещения.

 

 








Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 1505;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.