Затратное ценообразование и порождаемые им проблемы

Именно поэтому во многих российских фирмах до сих пор преобладает чисто затратный подход к управлению бизнесом. Этот подход, который мы далее будем обсуждать весьма подробно, исторически самый старый и самый - на первый взгляд - надежный. Ведь в основе его лежит такая реальная категория как затраты фирмы на производство и сбыт товара, - затраты, подтвержденные документами бухгалтерии (как на одном из моих семинаров сформулировала слушательница-бухгалтер - «Издержки - это объективная реальность, данная нам в отчетности»).

Более того, в определенной мере авторитет этого подхода поддерживается самой экономической теорией: когда она рассматривает ценообразование с позиций необходимости для фирмы получить нормальный доход на все свои затраты, полностью и правильно распределенные между продуктами.

Затратный подход к ценообразованию - метод ценообразования, принимающий в качестве отправной точки фактические затраты фирмы на производство и организацию сбыта товаров.

На самом деле этот подход обладает принципиально неустранимым дефектом. Во многих случаях величину удельных затрат на единицу продукции, которая собственно и должна быть основой цены при этом подходе, невозможно определить до того, как цена будет установлена. Причина этого проста и была уже объяснена выше при рассмотрении рис. 1-10.

При рыночной организации сбыта продукции уровень цены определяет возможный объем продаж и соответственно - возможный масштаб производства. Между тем, и экономическая теория, и бухгалтерский учет признают, что от масштаба производства прямо зависит величина удельных затрат на производство единицы продукции. При росте - до определенного уровня - масштабов выпуска снижается сумма постоянных затрат, приходящаяся на одно изделие, и соответственно - величина средних затрат на его выпуск.








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 2128;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.