Данный перечень случаев полной материальной ответственности является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

 

2. ОГРАНИЧЕННАЯ МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА (в пределах среднего заработка работника)

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено законом. При этом взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба по данным бухгалтерского учета. Взыскание может осуществляться только в судебном порядке, если месячный срок истек либо если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок. Работодатель имеет право обратиться в суд общей юрисдикции в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Порядок взыскания материальной ответственности с работника:

1. До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в установленном законом порядке.

2. Определяется размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества. Эти сведения подает бухгалтерия, исходя из фактических потерь, исчисляемым из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества (амортизации).

3. Определяется размер среднего заработка работника. Эти сведения также подает бухгалтерия. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

4. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

5. Приказ о взыскании суммы ущерба может быть издан не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба, т.е. со дня определения суммы ущерба по данным бухучета. Формулировка приказа будет зависеть от вида ответственности работника – полной или ограниченной. Однако в обоих случаях работодатель должен соблюсти установленные законом ограничения: общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов (ст.138 ТК РФ).








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 543;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.