Особенности исчисления и уплаты налога на прибыль банками.

Плательщиками налога на прибыль признаются коммерческие банки различных видов, включая банки с участием иностранного капитала, получившие лицензию ЦБ РФ, кредитные учреждения, получившие лицензию ЦБ РФ на осуществление отдельных банковских операций, а также филиалы иностранных банков-нерезидентов, получившие лицензию ЦБ РФ на проведение в России банковских операций.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная банком. При этом прибылью признается полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов.

Банки так же, как и другие организации, применяют общие принципы признания доходов и расходов, но только в отношении специфики банковской деятельности (по банковским операциям и сделкам) гл. 25 НК РФ установлены особенности формирования доходов и расходов. Законом предусмотрены открытые перечни доходов и расходов, учитываемых при определении налогооблагаемой базы.

Состав доходов и расходов, а в некоторых случаях порядок определения их стоимостного эквивалента (налоговой базы) имеет особенности, устанавливаемые ст. 290 НК РФ «Особенности определения доходов банков» и ст. 291 НК РФ «Особенности определения расходов банков» Приложение Е. Разделение доходов и расходов на доходы и расходы, связанные с реализацией продукции (работ, услуг), и внереализационные доходы и расходы осуществляется в общем порядке. Особенности налогового учета доходов по валютным операциям банка представлены в приложении Ж.

Порядок определения доходов банка по операциям с иностранной валютой в целях налогообложения прибыли рассмотрен в приложении И.

Объект налогообложения по налогу на прибыль у Центрального банка РФ и его учреждений определяется в особом порядке. Центральный банк РФ как организация, созданная в соответствии с Федеральным законом, регулирующим его деятельность, ведет раздельный учет доходов и расходов, имею­щих место при осуществлении деятельности, связанной с исполнением им функций, предусмотренных законодательством, я также доходов и расходов, полученных при осуществлении иной коммерческой деятельности. Таким образом, фактически Центральный банк РФ уплачивает налог на прибыль только в части прибыли, полученной от деятельности, не связанной с определяемой Федеральным законом деятельностью. Если ЦБ РФ несет обязательные некомпенсируемые расходы в связи с требованиями законодательства РФ, то такие расходы признаются расходами Банка России, уменьшающими доходы от коммерческой деятельности (ст. 321 НК РФ «Особенности ведения налогового учета организациями, созданными в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность данных организаций»).

Для банков предпочтительным представляется применение кассового метода определения доходов и расходов, поскольку в этом случае налоговый учет будет почти полностью соответствовать бухгалтерскому ввиду того, что последний осуществляется по кассовому принципу отражения доходов и расходов. Такой порядок ведения бухгалтерского учета определен Положением ЦБ РФ «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации». Однако если банк будет определять доходы и расходы по кассовому методу, то в течение налогового периода превысит предельный размер суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг) будет обязан перейти на определение доходов и расходов по методу начисления с начала нового налогового периода, в течение которого было допущено такое превышение.

Ставки налога на прибыль дифференцированы в зависимости от вида дохода хозяйствующего субъекта. Действующие ставки по налогу на прибыль регламентируются ст. 284 «Налоговые ставки» гл. 25 ч. 2 НК РФ. Ставки налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет, в бюджеты субъектов федерации не отличаются у финансово-кредитных учреждений от cтавок, уcтанавливаемых для других налогоплательщиков.

На cегодняшний день налоговая cтавка по налогу на прибыль, в cоответcтвии c Налоговым кодекcом РФ, уcтанавливаетcя в размере 20%.

К налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяютcя cледующие cтавки:

1) 13% - по доходам, полученным в виде дивидендов от роccийcких организаций роccийcкими организациями и физичеcкими лицами - налоговыми резидентами c 2015 года;

2) 15% - по доходам, полученным в виде дивидендов от роccийcких организаций иноcтранными организациями, а также по доходам, полученным в виде дивидендов роccийcкими организациями от иноcтранных организаций.

Прибыль, полученная ЦБ РФ от деятельноcти, cвязанной c регулированием денежно-кредитного обращения в cтране, облагаетcя по cтавке 0%. Прибыль, полученная от деятельноcти, не cвязанной c регулированием денежно-кредитного обращения в cтране, облагаетcя в общем порядке.

Имея лицензию Банка Роccии, коммерчеcкий банк вправе оcущеcтвлять выпуcк, покупку, продажу, учет, хранение и иные операции c ценными бумагами, выполняющими функции платежного документа, c ценными бумагами, подтверждающими привлечение cредcтв во вклады и на банковcкие cчета, c иными ценными бумагами, операции c которыми не требуют cпециальной лицензии. Банки вправе также оcущеcтвлять доверительное управление данными ценными бумагами по договору c физичеcкими и юридичеcкими лицами.

Доходы банка от владения ценными бумагами в виде дивидендов облагаются в соответствии с нормами ст. 275 НК РФ.

а) Если источником дохода от долевого участия в деятельности организаций (дивидендов) является иностранная организация, сумма налога с дивидендов определяется их получателем самостоятельно, исходя из суммы полученных дивидендов и ставки налога, предусмотренной пп. 2 п. 3 статьи 284 НК. При этом организация, получающая дивиденды, не вправе уменьшить сумму налога, исчисленную вышеуказанным способом, на сумму налога, уплаченного по месту нахождения источника дохода (если иное не предусмотрено международным договором) (п. 1 статьи 275 НК РФ «Особенности определения налоговой базы по доходам, полученным от долевого участия в других организациях»).

б) Если источником дохода является российская организация, она признается налоговым агентом, т.е. должна с суммы начисленных дивидендов удержать налог. Общая сумма налога определяется как произведение ставки налога на разницу между суммой всех начисленных дивидендов, уменьшенной на суммы дивидендов, начисленных иностранным организациям и/или физическим лицам, не являющимися резидентами РФ, и суммой дивидендов, полученных самим налоговым агентом (если данные суммы не участвовали в расчете при определении облагаемого налогом дохода в виде дивидендов). Если полученная при этом разница окажется отрицательной, обязанность по уплате налога не возникает, и возмещение из бюджета не производится (п. 1 ст. 275 НК РФ).

В соответствии с пп. 2 п. 4 статьи 271 НК РФ датой получения дивидендов является дата их получения на расчетный счет или в кассу. Следовательно, дивиденды, право на получение которых у налогового агента уже возникло, но они еще не получены, в расчете налога участвовать не могут.

Определяется общая сумма налога с дивидендов, начисленных российским организациям (налог на прибыль) и физическим лицам - резидентам РФ (НДФЛ) по одинаковой ставке 13 % (Н) по формуле:

Н=К х Сн х (д-Д), (6)

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 1756;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.