Классификация религий.

В настоящее время существует достаточно много систем классификации религий. Немецкий философ Георг Гегельразделял все вероучения на религии природы (китайские, индийские), религии свободы (персидские, сирийские, египетские), религии духовной индивидуальности (иудейская, греческая, римская) и абсолютную религию (христианство). По мнению американского социолога Нейла Смелзера, лучше всего классифицировать религии по названиям, данным их приверженцами: протестантская, католическая, мусульманская и др.

По количеству боговрелигии подразделяют на монотеистические (основанные на вере в одного бога, определяющего все явления мира, в том числе социальное поведение людей) и политеистические (языческие), в которых каждое божество «ответственно» за определенные явления природы и космоса и может оказать или не оказать помощь человеку в границах своей «зоны ответственности».

Можно классифицировать религии по их распространенности. В этом случае они могут быть подразделены на: всемирные (мировые), региональные и национальные религии (см. таблицу 1 ). В настоящее время на планете существует три мировых религии: христианство, которое имеет в своем составе три основных ветви (католицизм, православие, протестантизм), ислам, состоящий из двух течений (суннизм и шиизм) и буддизм (тантризм (индийский буддизм), ламаизм (тибетский буддизм), чань-буддизм (китайский буддизм), дзен-буддизм (японский вариант). Под региональными понимаются религии, распространенные в нескольких, обычно соседних странах. Например, индуизм имеет место в Индии и Непале, конфуцианство в Китае, Корее, Японии, даосизм – Китае и Японии. Можно выделить еще диаспорические религии, под которыми следует понимать систему верований, свойственную диаспоре, то есть распыленному по миру этносу, не утерявшему своей идентичности и исторической памяти. К диаспорическим религиям можно отнести, например, иудейскую, христианско-григорианскую (армянская церковь) и некоторые другие. К национальным религиям относятся те, которые являются принадлежностью одной нации и, как правило, замыкаются в национальных границах.

По географическому признаку выделяют религии Запада, в которые включают все религии древних обществ Египта, Месопотамии, Греции, Рима, славян, а также иудаизм, христианство и ислам. К религиям Востока относятся иранские, индийские, китайские (дальневосточные) верования. К периферийным относят религии африканские, сибирские, индейские (американских индейцев) и религии тихоокеанских племен.

 

Таблица 1. Мировые и национальные религии.

 

Религии | Численность верующих Страны наибольшего распространения
МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ
1. Буддизм   1 Бчддизм " Около 700 млн Вьетнам, Кампучия, Лаос, Таиланд, Шри-Ланка. Индия, Китай, Япония. Россия (Бурятия, Калмыкия, Тува).
2. Христианство Более 1 млрд  
в том числе:  
Католики Более 600 млн Испания, Португалия, Франция, Польша, Хорватия и другие европейские страны. США, латиноамериканские, африканские и азиатские страны.
Православные Более 200 млн Греция, Болгария, Румыния, Югославия, Россия, Украина,, Белоруссия, Кипр, Молдавия и др.
Протестанты     Более 350 млн Великобритания, Германия, Голландия. Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия, Эстония., Латвия, США.
3. Ислам Около 800 млн. Страны арабского востока, Иран, Пакистан, Северная Африка, Турция, Азербайджан, страны Средней Азии. Босния и Герцеговина, Россия (Северный Кавказ, Татарстан, Башкирия).
  в том числе:      
Сунниты Около 90%    
Шииты Около 10%    
  НАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЛИГИИ \
] Индуизм Менее 700 мли. Индия, Непал.
2. Джайнизм Индия (Бихар).
3. Сикхизм Около 14 млн. Индия (Пенджаб).
4. **т . Парсизм Около 1 30 тыс. Индия, Иран.
5. Конфуцианство Китай, Корея, Япония.
6. Даосизм 7.Синто Около 80 млн. _Китай. Япония.
8. Иудаизм Около 20 млн. Израиль.
           







Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 1645;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.