Социализация личности

Процесс формирования определяет развитие личности под действием природных и социальных сил. Но даже сформировавшийся человек ещё не в полной мере готов жить в обществе: он не имеет образования, профессии, навыков общения; он плохо представляет себе устройство общества, не ориентируется в социальных процессах.

Одновременно с процессом формирования личности идёт процесс её социализации.

Социализация - это внедрение человека в общество, овладение им навыками и привычками общественного поведения, усвоение ценностей и норм данного общества.

Если процесс формирования идёт особенно интенсивно в детстве и юности, то процесс социализации интенсифицируется тем сильнее, чем активнее индивид вступает в систему социальных отношений. Детские игры, воспитание и обучение в школе и ВУЗе, овладение специальностью и служба в армии и т.д. - всё это и есть внешние проявления процесса социализации.

Отличия социализации от формирования заключаются в следующем:

- социализация изменяет внешнее поведение, а формирование личности устанавливает базовые ценностные ориентации;

- социализация даёт возможность получить определённые навыки (общения, профессии), а формирование определяет мотивацию социального поведения;

- - формирование личности создаёт внутреннюю психологическую установку на определённый тип социальных действий; социализация, корректируя эти социальные действия, делает всю установку более гибкой.

Процесс социализации в советской социологии привязывался к трудовой деятельности, которая понималась как оплачиваемая государством работа. При таком подходе выделяются три типа социализации:

1. Дотрудовой (детство, школа, ВУЗ).

2. Трудовой (работа на производстве).

3. Послетрудовой (на пенсии).

Такая периодизация, делавшая упор на трудовую деятельность, неудовлетворительно раскрывала сущность социализации в детстве и неадекватно рассматривала положение пенсионеров.

Более простым и удобным представляется деление процесса социализации на два качественно различных периода:

-первичная социализация - период от рождения до формирования зрелой личности;

-вторичная социализация (ресоциализация) перестройка уже социально зрелой личности, связанная, как правило, с овладением профессией.

Процесс социализации личности протекает на основе социальных контактов, взаимодействий личности с другими личностями, группами, организациями, институтами. В процессе этого взаимодействия срабатывают социальные механизмы имитации и идентификации, социального и индивидуального контроля, конформизма. На них накладывают свой отпечаток социальные, национальные, профессиональные, моральные, расовые различия людей.

Социологические исследования показывают, что родители из средних слоев общества гибко относятся к власти авторитета. Они учат своих детей осмысливать факты и отвечать за свои решения, а также поощряют способности к сопереживанию. В семьях нижних слоев общества, где родители в основном заняты физическим трудом и работают под строгим контролем, они внушают детям готовность подчиниться внешнему авторитету, власти. Здесь придают большее значение послушанию, чем развитию творческих способностей.

Национальные различия, национальные ценности и нормы также оказывают значительное влияние на социализацию личности.

Рассмотрим для сравнения американские и российские национальные ценности (см. таблицу 4).

Таблица 4.

Американские национальные ценности и черты национального характера (по Р.Уильямсу)1   Российские национальные ценности и черты национального характера (по А.О.Бороноеву и П.И.Смирнову)2
1. Личный успех. Как вырваться из нищеты, неизвестности и добиться богатства и славы.     2. Активность и упорный труд. Рациональное использование времени. Антиценность: безделье, разбазаривание времени. 3. Эффективность и полезность. Выполнять свою работу быстро и хорошо. Приобретать качественные вещи. Всё усовершенствовать. 4. Прогресс. Новое лучше старого.     5. Уважение к науке.   6. Уважение к закону.   1. Коллективизм. Личный успех, слава как случайное везение (Иванушка-дурачок), а не результат упорного труда. Скромность. Справедливость. Равенство. 2. Труд как обязанность (божественное предписание). Отсутствие педантичности, методичности в работе. Беспечность 3. .Импульсивность труда. Приливы трудолюбия меняются ленью ("День год кормит"), неритмичность труда, штурмовщина. 4. Иррациональность (отсутствие заботы о завтрашнем дне и трате ресурсов). 5. Уважение к знанию (как к коллективной мудрости). 6. Почтительность к власти.  

Понятно, что, испытав одни и те же процессы социализации, но впитывая, приобщаясь к разным нормам и ценностям американцы и россияне приобретают разные черты личности. Впрочем, следует отметить влияние реформ и общего направления развития российского общества на изменение базовых национальных ценностей и черт национального характера, которые берут свое начало еще в чертах русской общины в сторону сближения их с более рациональными характеристиками развитых постиндустриальных обществ.

Основными средствами социализации, обеспечивающими социальный контакт между личностями, личностью и группой, организацией являются:

- язык;

- ценности и нормы поведения;

- навыки и умения;

- статусы и роли;

- поощрения и санкции.

- Рассмотрим эти средства.

Язык - основной инструмент социализации. С его помощью человек принимает, анализирует, обобщает и передаёт информацию, выражает эмоции и чувства, заявляет о своей позиции, точке зрения, даёт оценки.

Ценности, как мы уже выяснили, - это идеальные представления, принципы, с которыми личность соотносит свои поступки, а нормы - усвоенные личностью общественные образы мышления, поведения, общения.

Навыки и умения - образцы деятельности. Они играют не только поведенческую, но и дидактическую (обучающую) роль в последующей социализации. Образование навыков и умений называют социализацией для социализации, т.к. закрепленные в поведении навыки и умения помогают быстрее и увереннее овладевать новыми навыками и умениями. Например, овладение компьютером значительно расширяет кругозор специалиста, помогает ему не только получать нужную информацию, но дает новые навыки общения во всемирной электронной сети «Интернет».

Для иллюстрации социологического термина "статус" введём понятие "социальное пространство", под которым будем понимать всю совокупность социальных позиций данного общества, т.е. весь объём так называемой "социальной пирамиды". Социальное пространство, как видим, не совпадает с геометрическим. Например, в геометрическом пространстве король и шут почти всегда находятся рядом, но в социальном пространстве их разделяет почти вся высота социальной пирамиды.

Социальный статус - это положение личности в социальном пространстве, в социальной пирамиде, в социальной структуре общества. Социальный статус характеризуется социальным положением (т.е. принадлежностью к определённому классу, социальному слою, группе), должностью, заработком, уважением других людей (престижем), заслугами, наградами и т.д.

Следует отметить личный статус, который характеризуется личными качествами и ярче проявляется в небольшой группе.

Например, в любом давно сложившемся коллективе, особенно в неслужебное время, общение идёт на основании личного, а не социального статуса, если различия в должностях невелики.

Одна и та же личность может иметь несколько статусов. Например: инженер, муж, верный друг, футбольный болельщик и т.д.

Статус, полученный от рождения, называется предписанным статусом. Например: сын крупного начальника.

Положение личности в социальной пирамиде, которого она добилась своими усилиями, называется достигнутым статусом.

Поведение личности, связанное с определённым социальным статусом, то есть диктуемое положением человека в обществе называется социальной ролью.

Совокупность всех социальных ролей, соответствующая всем социальным статусам личности называется ролевым набором.

Социальные роли, всё разнообразие социального поведения личности определяются социальным статусом и господствующими в обществе или в данной группе ценностями и нормами.

 

 

Схема 3

  Ценности   Социальные поощрения
 
Поведение
Личность

 

___________________________

Социальный статус

Социальная роль

    группа
 
     
    Нормы Социальные санкции  
             

 

Если поведение человека соответствует общественным (групповым) ценностям и нормам, он получает социальные поощрения (престиж, деньги, похвалу, успех у женщин и т.д.); если не соответствует - социальные санкции (штрафы, осуждение общественного мнения, неуспех у женщин, административные наказания, тюремное заключение и др.) (см. схему 3).

С помощью средств социализации (язык, ценности и нормы, навыки и умения, статусы и роли) становится возможным постоянное взаимодействие между личностями, личностью и институтами социализации, т.е. теми группами, которые и обеспечивают процесс вхождения молодого поколения в общество.

Рассмотрим подробнее основные институты социализации.

Семья - один из ведущих определяющих агентов социализации. Оказывает функциональное воздействие не только на формирование и социализацию, но и становление всей структуры личности. Эмпирические исследования показывают, что в конфликтных или безотцовских семьях процент детей с отклоняющимся поведением значительно выше.

Группа ровесников - выполняет функцию «охраны» от захвата приоритета взрослых в процессе социализации. Обеспечивает появление таких качеств личности как самостоятельность, независимость, социальное равенство. Позволяет проявлять социализирующейся личности новые эмоции и чувства, невозможные в семье, новые социальные связи, статусы и роли (лидер, равный партнёр, изгой, маргинал и др.).

Школа - действует как общество в миниатюре. Даёт новые знания и навыки социализации, развивает интеллект, формирует ценности и нормы поведения. В отличие от семьи позволяет понять значения формальных статусов и ролей (учитель как формальный и временный начальник). Школа более авторитарна, рутинизирована. Её социальное пространство обезличено, так как учителя, директор не может быть такими же ласковыми как родители; к тому же любой учитель может быть, заменён другим человеком.

Средства массовой информации формируют ценности, образцы героев и антигероев, дают образы поведения, знания о социальной структуре общества. Действуют обезличенно, формально.

Армия осуществляет специфическую, вторичную социализацию (ресоциализацию). Военное образование даёт возможность молодому офицеру быстро внедриться в военную систему. Другое дело - для призванных на срочную службу. Разность ценностей и стереотипов поведения гражданской и военной жизни проявляется резко и часто вызывают у молодых солдат социальный протест. Это тоже своеобразный институт социализации, форма освоения новых социальных норм. Важно чтобы такие протесты протекали на невысоком уровне конфликтности, не вызывали у молодых людей психических потрясений. Для этого служит специальная подготовка (допризывные сборы, курс молодого бойца), на это направлена деятельность командиров, военных социологов и психологов. Старослужащие, прошедшие вторичную социализацию не столько протестуют, сколько «примеряют» на себе новые роли «гражданской» жизни.

Если протест принимает открытые формы и действует постоянно, это означает так называемую неудачную социализацию.

Социологически исследования показывают, что когда в процессе социализации используют исключительно авторитарное давление, рассчитанное на слепое подчинение, то человек, попавший затем в нестандартную критическую ситуацию и оказавшийся без начальника, не может найти правильный выход. Результатом такого кризиса социализации может быть не только невыполнение задания, но и стресс, шизофрения, самоубийство. Причина этих явлений кроется в упрощённых представлениях о реальности, страх и подозрительность, недостаток эмпатии (сопереживания), конформизм личности, сформированные при неудачной социализации.

Не всегда неудачная социализация приводит к таким крайностям. Наиболее часто встречающиеся случаи неудачной ресоциализации - невозможность продвинуться по службе. Таких неудачников называют аутсайдерами. Чтобы избежать неудач в карьерном росте, следует тщательно выбирать специальность, упорно овладевать ею в ВУЗе, начинать профессиональную деятельность активно, стараться быстрее «встать на ноги», то есть освоить круг своих обязанностей, необходимую технику и научиться управлять людьми. Если причина неудач кроется в отсутствии интереса к профессии, следует подумать о перемене специальности, если не складываются взаимоотношения с начальниками, коллегами можно поменять коллектив; если и там невозможно прижиться - следует обратить внимание на свои личностные качества.

 

Вопросы для самоконтроля:

1.Чем отличается индивид от личности?

2.Какие стороны включают в себя процесс формирования личности ?

3.Что означает гетерохронный и гомохронный подход к формированию личности?

4.Что такое деградация личности, общества ?

5.Какие стадии содержит процесс формирования личности

по Дж. Миду ?

6.Какова структура личности по Ч. Кули ?

7.Как объяснял социальное поведение 3. Фрейд ?

8.Каковы социальные механизмы формирования личности ?

9.Что такое социализация личности ?

10.Чем социализация отличается от формирования ?

11.Что такое первичная и вторичная социализация ?

12.Какие факторы (различия) влияют на процесс социализации ?

13.Перечислите основные средства социализации и дайте их характеристику.

14.Что такое социальный статус ? Какие статусы вы знаете ?

15.Дайте определение социальной роли.

16.Как и зачем, регулируется социальное поведение личности ?

17.Перечислите и охарактеризуйте институты социализации.

18.Как возникает социальный протест ?

19.Что такое неудачная социализация ?

 

Литература:

1. Кон И. В поисках себя: личность и самосознание. М, 1984.

2. Монсон П. Современная западная социология. СПб ,1992. Стр. 31-106.

3. Смэлзер Н. Социология. М, 1994. Стр. 94-130.

4. Современная западная социология. Словарь. М, 1990. Стр. 162, 316, 380-383, 367-368.

5. Социология. Сост. Яковлев ИЛ. СП б, 1993. Стр. 19-48.

6. Сорокин Общая социология. В кн. Человек, цивилизация, общество. М, 1992. Стр. 32-60.

7. Человек и общество. Хрестоматия. М, 1992. Стр. 142-154.

8. Шибутани Т. Социальная психология. М, 1969. Стр. 341-342.

 

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 1062;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.