Технические и эксплуатационные параметры подъемно- транспортных машин

 

Грузоподъемные, транспортирующие и погрузочно-разгрузочные машины ха­рактеризуются следующими основными параметрами: грузоподъемностью, ско­ростями движения, высотой подъема и дальностью транспортировки, грузовым моментом, вылетом стрелы или проле­том, собственной массой, габаритами, ре­жимами эксплуатации, технической и эксплуатационной производительностями, показателями надежности и долго­вечности, нагрузками на ходовые коле­са и др.

Основные технические характеристи­ки и производительность машин учи­ты­вают при выборе схем механизации перегрузочных и транспортных опера­ций ис­ходя из соответствующей техно­логии производства, обеспечения безо­пасности эксплуатации, экономической целесообразности.

Номинальной (максимальной) грузо­подъемностью машины называют мас­су груза, которую может поднять маши­на. Грузоподъемность включает массу груза и грузозахватного устройства, применяемого для транспортировки грузов. Грузо­подъемность может быть постоянной и переменной. Постоянная грузоподъем­ность характерна для пролетных кранов, а также для не­которых стрело­вых с уравновешенной стрелой; переменная — для большин­ства погрузчиков, стрело­вых кранов, у которых с увеличением вылета стрелы грузоподъемность снижа­ется.

Обобщающей характеристикой для этих машин является допустимый гру­зо­вой момент (произведение допустимой грузоподъемности на вылет), обычно по­стоянный для данного типа машины. Грузоподъемность современных кранов из­меняется в широких пределах и может достигать 2000 т. Существуют уникальные машины, имеющие еще большую грузоподъемность, так у крупнейшего в мире наземного крана MSG 100 она составляет 4400 т.

Собственная масса машины и нагруз­ки на ходовую часть зависят от грузо­подъемности или грузового момента, габаритов машины, рабочих скоростей, ре­жимов эксплуатации, конструктив­ного исполнения.

Кинематические параметры — скоро­сти движения различных механиз­мов: подъема и опускания, транспорти­ровки, передвижения машины, враще­ния (пово­рота), наклона и подъема стре­лы и др. Скорости движения выбирают в зависимо­сти от требований технологи­ческого процесса, характера работы и конструкции машины, номинальной производительности. Соответствующими стандартами ус­тановлены скоростные диапазоны для различных видов ма­шин. Обычно с увели­чением грузоподъ­емности скоростные характеристики уменьшаются. При выборе скорости движения учитывают расстояния перемеще­ния и технологию производ­ства работ.

Основные габариты машин - это длина, ширина, высота, вылет стрелы, пролет, максимальная высота подъема и опу­скания груза ниже нулевой отметки, до­рож­ный просвет, колея, база. Вылетом стрелы называется расстоя­ние от оси враще­ния поворотной части крана до оси грузозахватного органа. Пролет крана — это расстояние по горизонтали между вертикальными осями подкрановых путей. До­рожный просвет характеризует проходимость машины и определяется рас­стоя­нием от нижней части машины до дорожного покрытия.

Важнейший комплексный показатель подъемно-транспортной машины — это ее производительность. Производительность машины есть то количество груза, которое может быть переработано ею за определенный проме­жуток времени и выражается в т, м3, шт. в ч, смену, месяц, год.

Теоретическая (расчетная) производительность характеризует машину за 1 ч ее непрерывной работы при номинальной (расчетной) загрузке, при ис­пользова­нии на погрузке (выгрузке) груза в условиях, для которых она за­проектиро­вана.

Техническая производительность характеризует ма­шину за 1 ч ее непрерывной работы, но с учетом фактической массы груза, пе­ремещаемого машиной (уста­новкой). Техническая производительность позволяет оценить использование ма­шины или установки по фактической загрузке при данном роде груза в опре­де­ленных условиях. Она используется при определении эксплуатационной произво­дитель­ности, а также для оценки степени использования машин и уст­ройств.

Эксплуатационная производительность учитыва­ет использование машины (устройства) по загрузке при данном виде груза и по времени и служит основа­нием для разработки проектов механизации и авто­матизации погрузочно-разгру­зочных работ и складских операций, а также про­изводственных норм. Эксплуата­ционная производительность может быть определена за 1 ч ра­боты, смену, месяц, квартал и год.

Функциональную зависимость факторов, влияющих на производительность машин в процессе ее работы, можно представить в следующем виде:

для машин непрерывного действия:

Пн = f (kв, qг, v, Тг)

для машин периодического действия:

Пп = f (kв, kг, Gг, vп, vт, vм, Тг),

где kв, kг — коэффициенты использования машины соответственно по вре­мени и загрузке;

qг — нагрузка на погонный метр несущего органа;

Gг — номинальная грузоподъемность;

v — скорость движения рабочего органа для машин непрерывно­го действия;

vп, vт, vм — скорости подъема груза, передвижения машины и изменения по­ложения ее конструкций для машин периодического дей­ствия;

Тг — время работы машины.

Энергоемкость машины (оборудования) характеризуется удель­ным расходом энергии, затрачиваемой на переработку единицы груза, и опре­деляется как от­ношение расхода энергии в кВтч к объему груза в т, шт, м3, пе­реработанного за определенный промежуток времени.

Металлоемкость (материалоемкость) машины или установки характеризу­ется массой материалов, затраченных на ее изго­товление в т, отнесенных к про­изво­дительности машины (установки) т/ч или номинальной грузоподъемности т.

Трудоемкость или количество человеко-часов, затрачиваемых на переработку 1 т, м3 груза, определяется как отношение произведения общего количества че­ловек, обслужи­вающих машину или установку, на продолжительность работы к объему переработанного за это время груза.

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 496;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.