Процесс экстренного торможения автомобиля

Процесс экстренного торможения обычно отображают графически в виде тормозной диаграммы. На диаграмме представляют зависимости скорости автомобиля V, м/с и замедления автомобиля j, м/с2 от времени t, с (рис. 1).

 

Рис. 1. Процесс экстренного торможения автомобиля

 

По времени тормозная диаграмма разбивается на четыре участка: интервал времени реакции водителя tр, интервал времени срабатывании привода tпр, интервал времени нарастания замедления tн и интервал времени установившегося замедления tуст.

В течение времени tр водитель принимает решение о торможении, скорость автомобиля считается постоянной. В течение времени tпр выбираются зазоры в тормозном приводе, скорость автомобиля считается постоянной. В течение времени tн водитель перемещает тормозную педаль, нарастает замедление автомобиля и достигает установившегося значения jуст.

Величина установившегося замедления определяется силой нажатия на тормозную педаль и сцеплением шин с покрытием дороги:

jуст = Pтс / M,

где Pтс – суммарная тормозная сила, Н; M – масса автомобиля, кг.

При небольшой величине силы нажатия на тормозную педаль тормозные силы на колесах не достигают максимальных сил, ограниченных сцеплением. Такой режим торможения при контроле тормозных свойств автомобиля не рассматривается.

При экстренном торможении водитель прилагает к тормозной педали большую силу, достигаться максимальные тормозные силы. Величина силы Pт определена коэффициентом сцепления jб и нормальной нагрузкой Pz на колесо:

Pт = jб Pz,

где jб – коэффициент сцепления шины, движущейся юзом (блок).

Для автомобиля максимальная тормозная сила ограничивается его массой M:

Pт = jб g M, g = 9,8 м/с2.

Обычно при обработке результатов инструментального контроля рабочей тормозной системы на интервале tн принимают линейной зависимость j(t) как для пневматической, так и для гидравлической системы. Установившееся замедление jуст считают постоянным и равным среднему замедлению на интервале tуст.

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 513;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.