Этап VI. Опытная эксплуатация и внедрение

На этапе опытной эксплуатации и внедрения проверяется пригодность экспертной системы для конечного пользователя. Здесь система занимается решением всех возможных задач при работе с различными пользователями. Целесообразно организовать работу системы не на стенде разработчика, а на месте работы пользователей. К этому этапу следует переходить лишь после того, как система, по мнению эксперта, будет успешно решать все требуемые задачи, чтобы ошибки в решениях не создавали у пользователя отрицательное представление о системе. Пригодность системы для пользователя определяется в основном удобством работы с ней и ее полезностью.

Под полезностью системы понимается способность системы в ходе диалога определить потребность пользователя, выявить и устранить причины неудач в работе и удовлетворить потребности пользователя (т.е. решить поставленные задачи). Говоря другими словами, пользователю важно «довести до сознания» системы свою информационную потребность, несмотря на возможные ошибки, допускаемые им в связи с недостаточным знанием системы. Конечно, для пользователя важны также полнота и правильность решений, но эти характеристики должны быть проверены экспертом на предыдущем этапе.

Под удобством работы с системой понимаются:

· естественность взаимодействия с системой, т.е. общение в привычном, не утомляющем пользователя виде;

· гибкость системы, т.е. способность системы настраиваться на различных пользователей, а также учитывать изменения в квалификации одного и того, же пользователя;

· устойчивость системы к ошибкам, т.е. способность системы не выходить из строя при ошибочных действиях неопытного пользователя.

НУЖЕН ЛИ КОГНИТОЛОГ НА ЭТАПЕ ТЕСТИРОВАНИЯ?????

По результатам эксплуатации может потребоваться не только модификация правил и данных (совершенствование или изменение языка общения, диалоговых средств, средств обнаружения и исправления ошибок, настройка на пользователя и т.д.), но и изменение устройств ввода-вывода в связи с их неприемлемостью для пользователя. По результатам этого же этапа принимается решение о тиражировании системы. После успешного завершения этапа опытной эксплуатации и использования экспертной системы различными пользователями она может классифицироваться как промышленная экспертная система.

В целом в процессе опытной эксплуатации прототипа происходит уточнение требований к системе: разработчики и пользователи имеют возможность непосредственно изучить и устранить последствия принятых проектных решений.

Принцип построения интерфейса WYSIWYG («визивиг» - What You See Is What You Get – что вы видите, то и получаете) позволяет пользователю непосредственно оценить результаты введенных в прототип изменений.









Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 411;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.