Понятие стратегического менеджмента и стратегии

Стратегический менеджмент (СМ) представляет собой научно-обоснованный синтез процессов стратегического анализа, прогнозирования, планирования и реализации стратегических целей м стратегических задач. Важнейшее назначение СМ обеспечить в долгосрочном периоде устойчивость развития и высокую конкурентоспособность сложных социально-экономических систем на основе мотивации персонала, инноваций, роста и эффективного использования экономического и человеческого потенциалов, противостояния внешним угрозам, достижения устойчивых конкурентных преимуществ.

СМ является основным средством, определения главных направлений, ключевых результатов, способов и достижения сложных социально-экономических систем различного уровня (фирмы, города, регионы, Г) в долгосрочном периоде развития (3,5, 10 и более лет).

СМ, включая в себе стратегическое планирование и стратегический маркетинг как составные части, направлен на решение проблем, выходящих за рамки стратегического маркетинга. К их числу относятся, в частности, распределение ресурсов и стратегическое инвестирование, обеспечение синергии различных видов бизнеса и управленческой деятельности, развитие человеческого капитала и управление потенциалом организации, социальная ответственность бизнеса, подбор и расстановка менеджеров на ключевых должностях, разработка долгосрочного плана развития организации и ее подразделений. Обеспечение роста экономических показателей, финансовой стабильности и устойчивости.

Выделяют ряд подходов к определению сущности СМ. их можно сгруппировать по следующим направлениям:

1. СМ определяют с позиций процессного подхода и различных процессов.

А. Томпсон и А. Дж. Стрикленд рассматривают СМ как процесс принятия пяти основных задач: «1. Формирование стратегического видения будущего компании. 2. Постановка целей. 3. Разработка стратегии. 4. Реализации стратегии. 5. Оценка результатов и корректировка стратегического видения, глобальных целей, стратегии и ее реализации с учетом приобретенного опыта, изменившихся условий, появления новых идей и возможностей».

2. СМ также определяют с позиций акцента на формулировку и реализацию стратегий.

И. Ансофф определил СМ следующим образом: «СМ состоит из: формулировки стратегий, развития деловых способностей компании, управления внедрением стратегий и развитием способностей».

3. СМ определяют на основе комплексного подхода, объединяющего различные аспекты управления развитием организации, включая формулировку стратегий, распределение ресурсов, др. процессы.

Ключевым элементом СМ фирмы является стратегия, которая определяет, как будут решаться главные проблемы развития фирмы.

Различные определения стратеги, расходясь в отдельных аспектах, сходятся в главном, представляя ее как выбор целей, видов и сфер деятельности, построения плана действий и решений по достижению поставленных стратегических целей.

М.Портер предложил определить стратегию на основе классического подхода: «Разработка конкурентной стратегии заключается, по существу, в отыскании четкой формулировки того, как предприятие будет вести конкуренцию, каким должны быть его цели и какие средства и действия понадобятся для достижения этих целей».

П. Дойль акцентировал в определении стратегии управление ресурсами организации: «Стратегия – это комплекс принимаемых менеджментом решений по размещению ресурсов предприятия и достижению долговременных конкурентных преимуществ на целевых рынках».

Стратегия устанавливает связи текущего состояния организации с е будущим состоянием, посредством целей, направлений деятельности стратегических изменений, планов, ресурсов.

Стратегия должна содержать ответы на вопросы:

- Какой фирма должна стать в долгосрочной перспективе? Что представляет собой модель будущего?

- В чем заключаются ключевые ценности и ключевая идеология фирмы?

- Какие виды деятельности, в каких объемах, для каких клиентов и на каких рынках фирма будет осуществлять?

- Что включают цели и критерии эффективности долгосрочного развития фирмы?

- каким образом фирма будет достигать поставленные стратегические цели?

- Какие стратегические возможности фирма может использовать, как она будет противостоять угрозам и вызовам?

- В чем конкурентные преимущества фирмы в настоящее время, какие преимущества она будет развивать в будущем?

- Является ли принятая стратегия лучшей из имеющихся альтернатив, какова ее эффективность?

- Что угрожает реализации стратегии?

- Какие ресурсы необходимы для реализации стратегии и доступны ли они фирме?

- Каким образом будет осуществляться и контролироваться внедрение стратегии?

С учетом современных тенденций стратегию фирмы можно определить: стратегия фирмы представляет собой научно-обоснованный способ достижения и поддержания ею в долгосрочном периоде конкурентных преимуществ, высоких рыночных позиций, роста прибыли, эффективности и устойчивости развития на основе формирования и использования научно-технического потенциала, человеческого капитала и инвестиций.

Для построения стратегии необходимы:

- создание модели будущего фирмы, ее позиционирования на рынках о отношению к конкурентам, четкая формулировка комплекса стратегических целей;

- инновационные идеи, концепция и общая политика ее развития;

- разработка внутренних ценностей и ключевой идеологи фирмы;

- определение главных направлений е развития;

- выбор ключевых критериев оценки эффективности;

- определение видов и масштабов деятельности, продуктов и рынков сбыта;

- способы создания и поддержания устойчивых конкурентных преимуществ;

- точное определение вариантов потребностей в ресурсах и эффективности их использования, методы оптимизации распределения ресурсов и стратегических инвестиций;

- решение проблем мотивации персонала, развитие лидерства и умения работать в командах;

- разработка систем управления реализацией стратегии и стратегического контроля.

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 448;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.