Регулирование заработной платы на рынке труда

В рыночной экономике основополагающим компонентом регулирования заработной платы выступает рынок труда. Рынок труда выполняет ряд важных функций по регулированию трудовых отношений и в то же время обладает рядом особенностей, отличающих его от рынков других ресурсов.

Во-первых, спрос на рынке труда зависит от спроса на те товары, которые производятся с помощью данного труда. Спрос на труд определяется производительностью конкретного вида труда и уровнем цен на продукты, в производстве которых он используется.

Во-вторых, рынков труда существует много, (труд работников разных уровней квалификации и специальностей и в разных местностях).

В-третьих, социальный характер рабочей силы, реализуемой на рынке труда. Носитель труда (работник) представляет собой уникальную человеческую личность, которая обладает на только определенной способностью к труду (ученый, инженер, врач и т.д.), но и целым рядом других качеств: мотивами трудового поведения, жизненным опытом, психофизиологическими особенностями и т.д. Это обстоятельство значительно социализирует экономические процессы, происходящие на рынке труда. С другой стороны, работодатели подходят к найму рабочей силы не только с точки зрения требований к профессии и квалификации индивида, но и оценивают его коммуникабельность, способность к переобучению, трудовой мобильности и т.п.

В-четвертых, наличие остроты противоречий между продавцами и покупателями на рынке труда. Рабочая сила, как правило, – это товар единственный, которым продавцы рабочей силы располагают для продажи. Не продав свой товар, работник окажется безработным и не сможет купить жизненно необходимые ему потребительские товары и услуги. Поэтому эти проблемы рынка труда являются проблемами государства.

В-пятых, последствия сделки о найме труда. При найме работника покупатель взамен на заработную плату не просто требует от продавца (работника) исполнения определенных обязанностей, но и становится его начальником на все время найма, чего не происходит при продаже любой другой услуги. Отношения наемного работника с властью начальника порождают соответствующие противоречия.

Цена рабочей силы на рынке труда выступает в виде заработной платы. Конкуренция выступает в форме соперничества работников за рабочие места, а работодателей – за условия найма. Спрос на рынке труда проявляется в форме потребности в рабочей силе в разрезе отраслей, районов, предприятий, а предложение – в форме численности и структуры наличных трудовых ресурсов на рынке труда. Спрос на рабочую силу зависит от масштабов производства, уровня развития и структуры экономики, техники и технологии производства, организации производства и труда, величины спроса на товары и услуги производственного и личного потребления, фазы экономического цикла. Предложение труда зависит от численности населения и темпов его прироста, доли трудоспособных в общем количестве населения, продолжительности рабочего дня, условий труда, интенсивности и производительности труда, квалификации работников, их миграционной подвижности и уровня жизни.

Оптимальное функционирование рынка труда предполагает поддержание равновесия между спросом и предложением рабочей силы. Соотношение спроса и предложения характеризует конъюнктуру рынка труда. При их совпадении она будет равновесной, при превышении спроса над предложением – трудодефицитной, при превышении предложения над спросом – трудоизбыточной. В настоящее время рынок труда в Республике Беларусь еще не сформирован, а поэтому он пока «не работает» в полную силу и в этой связи не в состоянии быть основным регулятором заработной платы. Кроме рыночного регулирования необходима высокоорганизованная система макро-и микроэкономического договорного регулирования заработной платы, организованного на основе социального партнерства.

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 507;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.