Виды рисков и их сущность

Риск – управленческая категория – опасность потери прибыли, материально-технических ресурсов и прочие в случае наступления неблагоприятных изменений внешней среды.

Риск – вероятность выигрыша либо проигрыша. Основные факторы риска: неблагоприятные и непредвиденное изменение внешней среды; ограниченность ресурсов; недостаточная квалификация работноков, в том числе плановиков; противодействие конкурентов; форс-мажорные обстоятельства; нарушение партнерских взаимоотношений.

Составные части риска: затраты ресурсов, потери и убытки. Планирование риска – оценка возможных потерь ресурсов при наступлении неблагоприятных обстоятельств или вынужденном отклонении от запланированной стратегии развития.

Группы потерь от рисков: материальные; финансовые; трудовые. Основные источники потерь: в сфере производства: снижение объема производства в связи с производительностью, качеством продукции, перерасход ресурсов; снижение цен в связи с конкуренцией; рост издержек производства повышение уровня налоговой нагрузки.

Виды рисков в зависимости от причин возникновения потерь:

внешние: предсказуемые и непредсказуемые. Предсказуемые делятся на: рыночные (цены, инфляция) и операционные (недопоставка сырья); внутренние; прочие. Предсказуемые внешние риски: изменение государственной политики, природные катастрофы, уголовно-экономические преступления, экологические аварии, банкротство ваших партнеров. Внутренние риски: организационные, технические, связанные с технологией выполнения работ. Организационные: недостаток сырья и материалов; дополнительные требования со стороны потребителей, срыв оперативно-календарного плана, претензии со стороны поставщиков и потребителей. К прочим рискам относятся: правовые; транспортные; социальные.

Видовое разнообразие рисков очень велико – от пожаров и стихийных бедствий до межнациональных конфликтов, изменений в законодательстве, регулирующем предпринимательскую деятельность, и инфляционных колебаний.

Кроме этого, экономическое и политическое развитие современного мира порождает новые виды рисков, которые довольно трудно определить количественно. Транснационализация бизнеса сопровождается созданием сложных финансовых и производственных взаимосвязей. Возникает эффект домино, который в случае краха одной компании влечет за собой ряд банкротств компаний – банкротом.

В качестве классификационных признаков выступают:

- уровень экономического управления;

- длительность воздействия риска;

- характер проявления риска;

- сфера деятельности производителя;

- систематичность проявления.

По уровню экономического управления риски делятся на народнохозяйственный риск (макроуровень) и риск на уровне предприятия или фирмы (микроуровень). Данные риски находятся в диалектическом единстве противоречий, при котором, с одной стороны, они обуславливают друг друга, а с другой – весьма автономны.

По длительности воздействия риски делятся на:

- долгосрочные – риски, связанные со стратегическим воздействием);

- краткосрочные – конъюнктурные риски.

По характеру проявления различают риски: экономические и политические, каждый из которых делится, в свою очередь, на внешние и внутренние.

По сфере деятельности производителя риски делятся на:

o производственный;

o банковский;

- инвестиционный;

o финансовый;

- страховой;

- риск налоговой политики.

По систематичности проявления: систематические и несистематические.

Внешние и внутренние факторы, обуславливающие деловую активность и финансовую устойчивость в условиях рыночной экономики очень динамичны, и чаще всего успешно следить за ними и использовать их можно с помощью различных элементов и рычагов маркетинга. Именно маркетинг дает нам возможность управлять рисками всех видов производителей. Анализируя ситуации возникновения рисков, можно отметить, что они более высоки, если:

- проблемы возникают внезапно и вопреки ожиданиям;

- задачи, стоящие перед руководством, не соответствуют его опыту;

- неумело или несовременно руководством приняты контрмеры;

- существующая экономическая ситуация внутри предприятия не позволяет принять срочные меры.

К систематическим рискам следует отнести: риск инфляции; рыночный риск (риск падения обще рыночных цен); процентный риск (изменения процентных ставок).

К несистематическим рискам относятся отраслевой и финансовый риск.Риски производителей могут быть, прежде всего, экономическими и политическими. Кроме того, все экономические и политические риски могут быть внешними и внутренними в зависимости от конкретных причин их возникновения. К внешним относятся риски, связанные непосредственно с деятельностью производителей, их клиентов и контрагентов. Соответственно внутренние риски возникают в результате конкретной деятельности этих же производителей.

 

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 596;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.