Информационная технология

 

Технология в переводе с греческого означает «искусство», «мастерство», «умение». Это – комплекс организационных мер, операций и приемов, направленных на изготовление, обслуживание, ремонт и эксплуатацию изделия с номинальным качеством и оптимальными затратами.

Технология в технике – процесс, использующий совокупность определенных действий и направленный на достижение поставленной цели.

Различают технологию материального производства и информационную технологию. Под технологией материального производства понимается процесс, определяемый совокупностью средств и методов обработки, изготовления, изменение состояния, свойств, формы сырья. Такая технология изменяет исходное состояние объекта. Например, используя разные технологии переработки молока как исходного сырья, можно получить творог, сметану, масло и другие молочные продукты. Таким образом, соответствующая технология переводит молоко из одного состояния в другое. При этом сырье расходуется. Основная цель технологии материального производства – производство материальной продукции.

Впоследствии термин «технология» перешел в сферу обработки информации, в которой объектом является не материальный, а информационный продукт. При этом смысл понятия «технология» сохранился. Слово «информационная» отражает тот факт, что переработке подвергается не материальное сырье, а информация.

Информационная технология – процесс, использующий совокупность средств и методов обработки и передачи первичной информации для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления. При этом сырье используется, но не расходуется.

Цель информационной технологии – производство информации для ее последующего анализа и принятия на ее основе решения по выполнению какого-либо действия.

Так же, как и в материальной, в информационной технологии, применяя разные способы обработки к одному и тому же сырью, можно получить разный продукт, т.е. разные формы представления информации.

В материальном производстве используется специальное оборудование: станки, инструменты. В информационной технологии также существуют свои инструменты. В роли технических средств производства информации выступает аппаратное, программное и математическое обеспечение этого процесса. С их участием первичная информация перерабатывается в информацию нового качества.

Таким образом, инструментарий информационной технологии – компьютер и совокупность программных продуктов, использование которых позволяет достичь поставленной перед пользователем цели.

 

Схема фон Неймана

Компьютер (в переводе с английского языка "вычислитель") - это устройство, предназначенное для обработки информации. Компьютеры позволяют проводить без участия человека сложные последовательности вычислительных операций по заранее заданной инструкции – программе. Для хранения программ, исходных данных, промежуточных и итоговых результатов вычислений компьютеры имеют память.

Компьютеры создавались для обработки числовой информации, т.е. такой, которая представлена в виде чисел. Соответственно, если информацию тем или иным способом можно перевести в цифровую форму, то ее можно обработать на компьютере. Следовательно, компьютеры имеют средства преобразования некоторого вида информации в числовую форму и обратно.

В основу устройства компьютера положены и до настоящего времени используются (в несколько осовремененной форме) принципы математика Джона фон Неймана. Согласно им, компьютер должен иметь следующие устройства:

– арифметико-логическое устройство (АЛУ), выполняющее арифметические и логические операции;

– устройства управления (УУ), организующие процесс выполнения программ (инструкции, задающие компьютеру порядок действий), которое последовательно выполняет команды, находящиеся в памяти компьютера и может изменить эту последовательность, если встречаются команды передачи управления;

– оперативно-запоминающее устройство ОЗУ для хранения команд (программ) и данных;

– внешние (периферийные) устройства (ВУ) ввода/вывода информации.

Память компьютера состоит из некоторого количества пронумерованных ячеек, каждая из которых может содержать или обрабатываемые данные, или команды программ.

Программа – это указание на последовательность действий, которую должен выполнить компьютер, чтобы решить поставленную задачу по обработке информации. Программа записывается на компьютерном (машинном) языке. Компьютерный язык – это набор правил, определяющих систему записей, составляющих программу, синтаксис и семантику используемых грамматических конструкций.

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 311;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.