Вопрос 1. Понятие, значение и модели стадии возбуждения уголовного дела

Прежде чем суд сможет рассмотреть уголовное дело и вынести приговор, необходима особая предварительная подготовка: собирание доказательств, применение мер принуждения, предварительное определение позиции стороны защиты. Для этого и предназначено досудебное производство - та часть уголовного судопроизводства, которая начинается с момента получения сообщения о преступлении и заканчивается направлением прокурором уголовного дела в суд для рассмотрения его по существу (п. 9 ст. 5 УПК). Досудебное производство состоит из стадий возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Стадия возбуждения уголовного дела - это предназначенная для: установления признаков преступления или обстоятельств, исключа­ющих производство по делу, уголовно-процессуальная деятельность специально уполномоченных субъектов по приему, регистрации и проверке информации о преступлениях, завершающаяся решением о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Сущность стадии возбуждения уголовного дела состоит в том, что на ней принимается решение о начале принудительной процессуальной деятельности, ре­зультаты которой будут служить материалом для судебного разбира­тельства.

Непосредственными задачами стадии возбуждения дела являются установление признаков преступления или обстоятельств, исключа­ющих производство по делу (оснований для отказа в возбуждении дела - ст. 24 УПК).

Содержание данной стадии состоит в процессуальной деятельно­сти органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора (а в некото­рых случаях прокурора и суда) по рассмотрению первичной информа­ции о преступлениях (ее приему, регистрации, проверке и принятию решения). Кроме того, на стадии возбуждения дела могут участвовать заявитель, явившиеся с повинной, специалист, понятой, лицо, дающее объяснение.

Процессуальная деятельность начинается с появления повода для возбуждения дела - сообщения о преступлении - и заканчивается ре­шением о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Значение стадии возбуждения дела состоит в следующем:

- определяется конкретный момент начала предварительного рас­следования (а по делам частного обвинения - судебного производства). Это обеспечивает контроль над сроками производства;

- обеспечиваются права заявителя и подозреваемого;

- актом возбуждения дела создается условие для производства принудительных процессуальных действий;

- стадия возбуждения дела является своеобразным «фильтром» для
информации, которая заведомо не содержит сведений о преступлениях.

В рамках идеальной типологии судопроизводства можно выде­лить две модели стадии возбуждения уголовного дела: розыскную и состязательную.

Розыскная модель стадии возбуждения уголовного дела использу­ется тогда, когда решение о начале официальной процессуальной дея­тельности принимает орган, одновременно обязанный осуществлять уголовное преследование. В этом усматривается исходный признак розыска - слияние в одних руках функции обвинения и юрисдикционной (судебной) функции принятия процессуальных решений. При этом не обязательно (хотя и возможно) наличие заявления лица, счита­ющего себя пострадавшим от преступления, - для возбуждения дела может быть достаточно лишь усмотрения самого государственного органа уголовного преследования.

При розыскном построении стадии возбуждения дела используется исключительно императивный метод правового регулирования. Принципиально важно, что результаты офи­циальной процессуальной деятельности органа, возбудившего дело по
собиранию сведений, как правило, уже имеют здесь доказательственное значение (например, протокол осмотра места происшествия).

В современном российском уголовном процессе в розыскной фор­ме возбуждаются дела публичного и частно-публичного обвинения. Актом возбуждения уголовного дела начинается публичное уголовное преследование от имени государства.

Состязательная модель возбуждения уголовного дела предполагает, что решение о начале официального производства по делу принимает судебный орган, и только по требованию стороны обви­нения.

В современном российском уголовном процессе таким способом возбуждаются дела частного обвинения. Состязательный характер этой процедуры неоднократно подтвержден Конституционным Судом РФ (Определение от 26 января 1999 г. № 11-О). Потерпевший обращается в суд с соответствующей жалобой, а суд принимает ее к своему производству (ст. 318, 319 УПК).

Состязательная модель возбуждения уголовного преследования характерна для стран с английским типом уголовного процесса. Континентальный же тип, в том числе российский уголовный процесс, тяготеет к розыскной модели.

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 1222;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.