Количественная и качественная характеристика трудовых ресурсов

 

Развитие экономики любой страны и мировой экономики в целом решающим образом зависит от трудовых ресурсов. Их качество имеет исторически конкретный характер и проявляется в виде определенно развитых свойств индивидов, которые отражают способность и готовность последних к той или иной конкретной деятельности. Такие свойства индивидов воплощаются в деятельностном, производительном потенциале.

Производительный потенциал рабочей силы, помимо психологических, физических качеств и здоровья работников, включает ряд характеристик, определяющих уровень общего и специального образования, накопленный производственный опыт, общий культурный уровень развития, зависящий от всего комплекса жизненных условий. Они во многом определяются социально-экономическим уровнем развития подсистем мирового хозяйства и отдельных стран. Каждая из характеристик важна сама по себе. В основе всех их лежат физические качества человека, определяющего его способность к труду. В настоящее время качество трудовых ресурсов рассматривается как наиболее важный фактор для развития производства. Затраты на поддержание и совершенствование качества трудовых ресурсов называют вложением в человеческий капитал.

Изменение характера труда в сторону технологически более сложного порождает проблему качества трудовых ресурсов. Трудовые ресурсы обладают количественной и качественной определенностью, образуя в своей совокупности определенную меру, предопределяющую трудовой потенциал общества, который имеет количественную и качественную оценку.

Количественная оценка характеризуется следующими параметрами:

- общей численностью трудоспособного населения;

- количеством рабочего времени, которое отрабатывает работающее население при сложившемся уровне производительности и интенсивности труда.

Качественная оценка трудового потенциала определяется следующими показателями:

- состоянием здоровья, физической дееспособностью трудоспособного населения;

- качеством трудоспособного населения с точки зрения уровня общеобразовательной и профессионально-квалификационной подготовки трудоспособного населения.

Количественный аспект трудового потенциала отражает его экстенсивную составляющую, а качественный аспект − интенсивную составляющую. Важнейшей проблемой наличных трудовых ресурсов является их полная занятость и эффективное использование, обеспечивающее экономический рост и на этой основе − повышение уровня жизни населения.

Управление трудовыми ресурсами включает проблему технико-технологической вооруженности живого труда, поскольку повышение уровня фондовооруженности способствует росту производительности труда.

Количество икачество трудовых ресурсов, в конечном счете, предопределены численностью и половозрастным составом населения. Ключевыми при этом являются вопросы здоровья, уровня образования и профессиональной подготовки. Именно эти проблемы рассматриваются как основные при определении уровня развития человеческого потенциала, определяемого как индекс человеческого развития.

Индекс человеческого развития (Human Development Index) − комбинированный показатель, характеризующий развитие человека в странах и регионах мира, который составляется Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и используется в рамках специальной серии докладов ООН о развитии человека.

Индекс человеческого развития (ИЧР) рассчитывается ежегодно для межстранового сравнения и измерения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого потенциала исследуемой территории. При его вычислении учитывают ожидаемую продолжительность жизни, достигнутый уровень образования (письменности) и уровень жизни. Ожидаемая продолжительность жизни зависит от доступности медицинского обслуживания, доброкачественной воды, наличия санитарной защиты и калорийной пищи; уровень образования - это не только уровень письменности взрослого населения, но и количество студентов, то есть уровень будущей профессиональной подготовки, возможность получить высшее образование. В итоговом рейтинге все государства ранжируются на основе ИЧР и классифицируются четырьмя категориями:

1. Страны с очень высоким уровнем ИЧР.

2. Страны с высоким уровнем ИЧР.

3. Страны со средним уровнем ИЧР.

4. Страны с низким уровнем ИЧР.

Наибольшие трудности при расчете Индекса связаны с необходимостью получения сравнимых показателей при отсутствии необходимой социальной статистики во многих развивающихся странах, а по ряду разделов – и в некоторых странах с переходной экономикой.

В процессе планирования трудовых ресурсов проводятся: оценка наличных ресурсов; оценка будущих потребностей; разработка программы удовлетворения потребностей (например, на некоторых предприятиях США проводится регистрация трудовых навыков работников, регистрация количества работников, обладающих такими навыками).

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 984;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.