Трудовые ресурсы Население в возрасте 15-72 лет

 
 

 

 


Рис. 1.1. Трудовые ресурсы и население в возрасте, установленном для измерения экономической активности

На рис. 1.1. показано, что категория граждан, составляющих трудовые ресурсы, не совпадает с категорией граждан в возрасте 15-72 лет. Во-первых, в число трудовых ресурсов не включают неработающих пенсионеров до 72 лет, неработающих подростков 15-16 лет и неработающих инвалидов в трудоспособном возрасте. Во-вторых, к населению в возрасте 15-72 лет не относят работающих пенсионеров старше 72 лет и работающих подростков младше 15 лет, которые входят в состав трудовых ресурсов.

Во многих странах, особенно развивающихся, пенсионный возраст вообще не определен, поскольку отсутствует пенсионное обеспечение. В международной статистике трудоспособным принято считать население в возрасте от 15 до 65 лет.

Трудовые ресурсы предприятия − это максимальный объем однотипных трудовых функций, который может использовать предприятие в производственных целях при наличном составе наемных работников. При заданной продолжительности рабочего дня (или заданной норме труда) объем трудовых ресурсов характеризуется численностью наемных работников предприятия.

В отечественной экономической литературе наряду с термином «трудовые ресурсы предприятия» используют термин «кадры», который подчеркивает однотипность, обезличенность, взаимозаменяемость работников в индустриальном производстве.

Кадры (от фр. cadres) – это социально-экономическая категория, обозначающая постоянный (штатный) состав работников, т.е. трудоспособных граждан, состоящих в трудовых отношениях с компаниями.

Как правило, данный термин используется для характеристики конкретного работающего персонала предприятия, отрасли, сферы экономики в целом, определения его мобильности, формирования и изменения профессионального и квалификационного состава. Под кадрами обычно подразумевают квалифицированных работников, прошедших предварительную профессиональную подготовку и обладающих специальным образованием, трудовыми навыками и (или) опытом работы в избранной сфере деятельности. Не принято относить к кадрам временных и сезонных работников, совместителей, работающих по краткосрочным трудовым соглашениям, нештатных сотрудников, а также лиц, занятых индивидуальной трудовой деятельностью в сфере коммерческой торговли. В научной литературе выделяются четыре основные концепции кадров.

Кадры как трудовые ресурсы, в рамках которой вместо человека рассматривается лишь его функция – труд, живая рабочая сила, измеряемая рабочим временем и зарплатой. Эта концепция нашла свое отражение в тейлоризме и марксизме.

Кадры как персонал, где человек рассматривается через формальную роль – должность. Эта концепция нашла отражение в теориях рациональной бюрократии, управлении, в теории организации, где управление персоналом осуществляется через административные механизмы (принципы, методы, полномочия, функции).

Кадры как невозобновляемый ресурс, рассматривающие человека уже не как должность (элемент структуры), а как элемент социальной организации в единстве трех основных компонентов (трудовой функции, социальных отношений, состояния работника).

Человек как условие существования организаций. Здесь человек – главный субъект организации и особый объект управления, который не может рассматриваться как «ресурс». В соответствии с этой концепцией стратегия и структура организации строится исходя из желаний и способностей человека. Основоположниками данной концепции считаются японцы К. Мацусита, А. Морита. В России эта концепция созвучна с концепцией всестороннего развития личности.

Известна и другая концепция кадров, предложенная профессором А. А. Хохловым, где кадры рассматриваются как социальная сущность, основа тех организаций, в которых они работают, олицетворение этих субъектов.

В отличие от кадров понятие «персонал» является более широким. Персонал – это весь личный состав учреждения, предприятия, организации или часть этого состава, представляющая собой группу по профессиональным или иным признакам (например, обслуживающий персонал). Важнейшей характеристикой персонала является их профессионализм, качественный состав. Улучшение качественного состава персонала определяется ростом уровня образования, общей культуры, опыта работников, профессиональным развитием их индивидуальной рабочей силы.

Кадровый потенциал предприятия (от лат. Potentia − возможность, мощность, сила) − это общая (количественная и качественная) характеристика персонала как одного из видов ресурсов, связанная с выполнением возложенных на него функций и достижением целей перспективного развития предприятия.

Кадровый потенциал определяется численностью кадров, их образовательным уровнем, личностными качествами, профессионально-квалификационной, половозрастной. Это имеющиеся и потенциальные возможности работников, как целостной системы (коллектива), которые используются и могут быть использованы в определённый момент времени, т.е., кадровый потенциал характеризует способность кадров решать стоящие перед ними текущие и перспективные задачи. В более узком смысле кадровый потенциал может рассматриваться в качестве временно свободных или резервных трудовых мест, которые потенциально могут быть заняты специалистами в результате их развития и обучения.

Кадровый потенциал является составной частью трудового потенциала предприятия. Кадровый потенциал можно рассматривать и как активы человеческого капитала, которые используются работодателем в практической деятельности и обеспечивают фактический результат в данном периоде времени (амортизация человеческого капитала).

Социальный капитал(капитал взаимодействия) − накопленные компетенции, которые передаются и развиваются через взаимоотношения и взаимодействие между персоналом, с партнерами, поставщиками, покупателями, влияют на производительность, благосостояние организации. Обмен знаниями в организационной среде: человек - человек.

Организационный капитал − переданные сотрудниками компетенции, которыми владеет организация. Накопленная практика применения труда, совокупность человеческого и социального капиталов, то есть внедренные в ходе труда компетенции, которые сохраняются в его процессах, технологиях, информации, приемах, методах и служат для развития организации. Накопленные знания: человек - документ.

Человеческий капитал− это достоинства, ценности работника, необходимые для выполнения определенных задач в рамках реализации целей конкретной деятельности, где в виде ценностей могут выступать:

- наличие и уровень знаний, умений, способностей;

- психофизиологические качества (говорить, слушать, чувствовать);

- физическая сила;

- мышление и др.

Человеческий капитал можно рассматривать и как совокупность компетенций и трудоспособности работников, которые придают организации отличительный характер, могут создавать добавочную стоимость. Это пассив, долгосрочные возможности персонала, который нанят работодателем для реализации своих целей, и форма капитала, так как является источником будущих заработков.

Трудовые ресурсы являются наиболее важной частью всей совокупности ресурсов экономического воспроизводства. Трудовые ресурсы как планово-учетная категория - население в трудоспособном возрасте, способное участвовать в трудовом процессе - как занятое так и не занятое в общественном производстве. Часть трудовых ресурсов, непосредственно привлеченная в общественное производство на данное время, составляет экономически активное (занятое) население. На него приходится в мире почти 3/4 трудовых ресурсов.

Уровень экономической активности социальной группы − это отношение численности экономически активных представителей данной группы к ее общей численности. Обычно экономическую активность рассматривают в возрастных, половых (тендерных), возрастно-половых и региональных группах. Структура экономически активного населения описывается показателями, характеризующими его распределение по возрастным, половым, половозрастным группам, по уровню образования, по регионам страны.

Не задействованная в общественном производстве часть трудовых ресурсов относится к безработным. Уровень безработицы изменяется во времени и неодинаков в разных странах. Он зависит от уровня развития экономики страны, характеризуя в определенной степени уровень жизни населения и являясь одним из важных социально-экономических показателей.

Согласно сложившейся статистической практике, трудовые ресурсы в России рассчитываются как сумма трех показателей.

1) Трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте. Эта категория граждан состоит из мужчин в возрасте 16-60 лет и женщин в возрасте 16-55 лет за вычетом неработающих инвалидов I и II групп указанных возрастов. Иными словами, численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте рассчитывается как разность численности населения в трудоспособном возрасте и численности неработающих инвалидов в трудоспособном возрасте.

2) Работающие подростки. Эта категория граждан состоит из работающих подростков до 16 лет. Их численность весьма незначительна, и этой категорией часто пренебрегают при расчете численности трудовых ресурсов.

3) Работающие пенсионеры. Эта категория граждан состоит из работающих мужчин старше 60 лет и работающих женщин старше 55 лет, она довольно многочисленна и составляет 5-7 % численности трудовых ресурсов.

Человеческие ресурсы − персонал организации, характеризующийся достигнутыми уровнями компетенции, желаниями, мотивациями, устремлениями. Другими словами, человеческие ресурсы = количество людей (людские ресурсы) + человеческий потенциал (компетенции, опыт, интеллект, способность к постоянному совершенствованию и развитию).

Наряду с традиционными признаками, которые присущи элементам определяемой совокупности − кадрам, персоналу, рабочей силе, трудовым ресурсам, термин «человеческие ресурсы», включает:

- способность к творчеству и потенциальные возможности всестороннего развития работников;

- общую культуру и нравственную надежность;

- определенный эффект кооперации и самоорганизации (коллективные формы организации труда и принятия решений, «кружки качества», «дух команды» и т.д.);

- совершенствование трудовых взаимоотношений, мотивацию, предприимчивость и др.

Если строгое содержание терминов «кадры», «персонал», «трудовые ресурсы» отражает функциональный, технократический подход к работнику и соответствует концепции «экономического человека», то термин «человеческие ресурсы» является выражением личностного подхода и соответствует концепции «человека социального».

По смыслу понятие «человеческие ресурсы» тесно связано и соотносится с такими понятиями, как «кадровый потенциал», «трудовой потенциал», «интеллектуальный потенциал», превосходя по объему каждое из них, взятое в отдельности.

Функции управления развитием человеческих ресурсов реализуются через:

- программы развития духовной культуры и системы общего образования;

- совершенствование профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации кадров;

- изменение содержания труда, форм его организации и мотивации;

- рационализацию форм и методов подбора, оценки, аттестации и продвижения работников и т.д.

Наряду с традиционным термином «экономическая эффективность» в научной литературе все чаще используют понятие «социальная эффективность». Экономическая эффективность означает реализацию персоналом целей организации (производительность труда, рентабельность, высокая гибкость и адаптивность к непрерывно меняющейся среде) за счет экономичного использования ограниченных ресурсов. Социальная эффективность проявляется в степени достижения индивидуальных целей работников и характеризует удовлетворение ожиданий, желаний, потребностей и интересов сотрудников (оплата и содержание труда, возможность личностной самореализации, удовлетворенность общением в коллективе). Одним из наиболее эффективных методов стратегии активизации резервов человеческого ресурса выступают:

- прямые инвестиции в рекреационный сектор организации;

- создание социальной сферы – периферии хозяйственного комплекса в виде взаимосвязанной и координировано функционирующей сети домов отдыха, поликлиник, спортивных комплексов, детских садов, столовых и других объектов, направленных на укрепление здоровья, мотивации к труду, создания положительного социального микроклимата для работников организации. Следствием ее функционирования может стать снижение текучести кадров и случаев нарушения трудовой дисциплины, сокращение числа социальных конфликтов в трудовом коллективе, конфликтов между трудовым коллективом и администрацией предприятия.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 741;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.