Человек: индивид, личность, индивидуальность

Человек– это понятие, которое включает соотношение всех особенностей, свойственных людям, независимо от того, есть ли они у конкретного человека или нет. С самого рождения в каждом человеке заложен конкретный набор генов, отличающий своего владельца от массы других людей. Но они составляют лишь определенные возможности развития. В процессе жизни в обществе, во взаимодействии с другими людьми формируются конкретные особенности человека: характер, мотивационная сфера, отдельные качества. Эти черты помогают реализовать свой потенциал и достигать жизненных целей.

Сложная неоднозначная структура человеческого существа может быть отображена в системе человек-индивид-личность, где путь к социализации индивида возможен только после становления его личности.

Индивид − отдельный представитель социальной группы, общества, народа. Человек с момента рождения - индивид, индивид - это не «один», а «один из» человеческого общества - синоним индивидуальности. Отсюда - индивидуальный подход к работе с персоналом, предполагающий учет особенностей каждого работника, выбор соответствующих форм и методов воздействия, стимулирования профессиональной деятельности, планирование карьеры и т.д.

Индивидуум - человек, обладающий только ему свойственными характеристиками, как внешнего, так и внутреннего характера.

Наивысший уровень развития индивида – это самореализация всех потенциальных возможностей, которая доступна только при сформированной индивидуальности.

Личность - общественное «лицо» конкретного человека, общественный образ людей, принадлежащих к какой-либо группе, классу и т.д. Это обобщенный образ, набор социально необходимых качеств, требуемых для выполнения специфических функций (например, личность воина). Личность – это определение сложного психологического образования, особенного свойства, которое возникает на определенном этапе развития человека. Личностью не рождаются, рождаются индивидом. Для более точного соотношения в человеческой природе понятий индивид, личность, индивидуальность, следует рассмотреть их точное определение. Правильное соотношение этих понятий сформирует целостный взгляд на структуру понятий индивид – индивидуальность - личность.

Личность − это совокупность выработанных привычек и предпочтений, психический настрой и тонус, социокультурный опыт и приобретённые знания, набор психофизических черт и особенностей человека, его архетип, определяющие повседневное поведение и связь с обществом и природой. Личность − результат процесса воспитания и самовоспитания. Личностью не рождаются, а становятся.

Свойства личности определяются с помощью многообразных личностных опросников, которые состоят из списка вопросов или суждений, диагностируют особенности характера, темперамента, межличностных отношений, мотивационную и эмоциональную сферу. Комплекс устойчивых компонентов личности составляют: темперамент, характер, способности, мотивация.

Личность относительно устойчивая система поведения индивида, построенная, прежде всего, на основе включенности в социальный контекст. Стержневым образованием личности является самооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми и оценке, которую даёт себе сам человек. Свойства личности: отличается самостоятельностью в поступках; способна нести ответственность и решать проблемы; контролирует поведение, обладает силой воли; способна изменяться с течением времени. Основные атрибуты личности: воля, свобода, разум.

Типы личностей. К. Леонгард разработал концепцию «акцентуированных личностей», согласно которой основные черты личности, относящейся к различным психическим сферам (интересов и склонностей, чувств и воли, интеллектуальной), накладывают отпечаток на личность в целом. Личности, у которых какие-либо основные черты имеют высокую степень выраженности, названы им акцентуированными − акцентуация всегда предполагает усиление степени определенной черты (например, честолюбия, чувства долга и т.д.). Причем у обычного человека наличие той или иной черты лишено напряженности в поведении и выражается в ровном и спокойном выполнении своих обязанностей (например, при наличии чувства долга и ответственности). В то же время у акцентуированной личности то же чувство долга, например, сопряжено с беспокойством, постоянными вопросами о том, достаточно ли самоотверженно он поступает. К. Леонгард выделяет десять основных типов акцентуированных личностей:

1) Демонстративная личность – представляет себя не такой, какая она на самом деле, а такой, какой она хотела бы быть. Эти люди одарены фантазией, избегают трудностей. Иногда их относят к слабохарактерным, на самом деле они являются истериками.

2) Возбудимая личность – часто производит впечатление примитивного человека, угрюма на вид, часто проявляет недовольство, раздражительность и импульсивность в поступках. Для таких людей характерна необузданная возбудимость со вспышками ярости. Они не умеют держать себя в руках.

3) Гипертимическая личность – легко распознается в обычной беседе. Основными особенностями ее являются разговорчивость и жизнерадостность, оптимизм. Умственная подвижность выражается мимикой. Изобретательна и богата идеями, но в семейном кругу бывает раздражительна.

4) Дистимическая личность – отличается застенчивостью, безрадостным видом, маловыразительной мимикой, пессимизмом, фиксацией на мрачных сторонах жизни.

5) Аффектно-экзальтированная личность – отличается избытком эмоциональных колебаний (то безудержно-отчаянны, то восторженно-блаженны), характерной чертой ее является эстетизм.

6) Застревающая личность – обнаруживает проявление эгоистических чувств (честолюбия, болезненной обидчивости); может принимать необдуманные решения, редко взвешивает свои поступки, оставаясь в эгоистическом кругу направленности интересов, которые ей ближе.

7) Педантичная личность – отличается инертностью психических процессов, неспособностью к вытеснению травмирующих переживаний; часто проявляет альтруистические чувства (в частности, чрезмерное чувство долга).

8) Тревожно-боязливая личность – имеет повышенную наклонность к страхам, робости, пугливости.

9) Циклотимическая личность – характеризуется сменой поведений (то высокоактивны и оживлены, то застенчивы, пессимистичны, заторможены).

10) Эмотивная личность – чувствительна и впечатлительна, предельно жалостлива и мягкосердечна. Критерием ее поступков является чувство. Данному типу личности свойственны эмоциональная возбудимость, горячий нрав (т.е. свойство, относящееся к сфере воли), особой чувствительностью и глубиной переживаний в области эмоций, порождаемых в сфере духовной жизни человека.

Индивидуальность (от лат. Individuum − неделимое, особь) − совокупность характерных индивидуальных особенностей и свойств, которые отличают одного индивидуума от другого. Индивидуальность, как правило, проявляется в чертах темперамента и характера. Индивидуальность характеризуется не только неповторимыми свойствами, но и своеобразием взаимосвязей между ними. Индивидуальность выражает специфику отдельного человека, причем специфика эта может носить наследственный или случайный характер.

Существует мнение, что индивидом рождаются, личностью становятся, а индивидуальность отстаивают.

Структура личности: темперамент, характер, способности. Темперамент - это индивидуально-своеобразные свойства психики, отражающие динамику психической деятельности человека, и проявляющиеся независимо от его целей, мотивов и содержания и остающиеся почти неизменными в процессе всей жизни.

Типы темпераментов:

Флегматик.Медлителен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств; проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою медлительность прилежанием.

Холерик.Быстрый, страстный, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается.

Сангвиник. Живой, подвижный человек, с частой сменой настроения, впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Обычно сангвиники обладают выразительной мимикой. Он очень продуктивен в работе, когда ему интересно, приходя в сильное возбуждение от этого, если работа не интересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно.

Меланхолик. Человек легко ранимый, склонный к постоянному переживанию различных событий, он мало реагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он не может сдерживать усилием воли, повышенно впечатлителен, легко эмоционально раним.

Темперамент проявляется:

- у холериков - бурными реакциями, открытостью, резкими сменами настроения, неустойчивостью и общей подвижностью, выраженной рациональностью;

- у флегматиков - медлительностью, устойчивостью, замкнутостью, слабым внешним выражением эмоциональных состояний, логичностью суждений;

- у меланхоликов - неустойчивостью, легкой ранимостью, необщительностью, склонностью глубоко и эмоционально переживать даже незначительные события;

- у сангвиников - подвижностью, склонностью к смене впечатлений, отзывчивостью, общительностью.

Перечисленные типы темпераментов являются относительно устойчивыми и мало подвержены изменениям под влиянием среды и воспитания. Вместе с тем они не характеризуют содержательную сторону личности, ее мотивацию, ценности, потребности

Отрицательные свойства темперамента могут проявиться: у меланхолика - замкнутость и застенчивость; у флегматика - безразличие к людям, сухость; у сангвиника - поверхностность, разбросанность, непостоянство; у холерика - поспешность решений. Человек, обладающий любым типом темперамента, может быть способным и не способным; тип темперамента не влияет на способности человека, просто одни жизненные задачи легче решаются человеком одного типа темперамента, другие - другого. К психологическим образованиям личности относятся:

- внутренний мир и характер;

- способности, личные ценности и моральность;

- личный выбор, самостоятельность и ответственность;

- цели и перспективы и личный способ действия.

В процессе трудовой деятельности и во взаимодействии с другими людьми человек всегда проявляет эти особенности.

Персонал любой организации как объект управления имеет индивидуальные свойства, отличающие его от отдельного человека и требующие последовательно умелого учета в практической работе. Знание и учет индивидуально-психологических свойств и качеств людей необходимы руководителю, менеджеру по персоналу, психологу для реализации индивидуального подхода к сотрудникам организации, более успешному их обучению, адаптации к условиям профессионального труда и группового взаимодействия, для оптимального стимулирования и мотивации, достижения эффективной деятельности и развития каждого человека и организации в целом.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 352;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.