Человеческие ресурсы организации

1.1. Сущность категорий «персонал», «трудовые ресурсы», «человеческие ресурсы»

Персонал организации -совокупность физических лиц, состоящих с организацией как юридическим лицом в отношениях, регулируемых договором найма, и обладающих определенными качественными характеристиками, позволяющими обеспечить достижение целей организации.

Существенный признак персонала организации- наличие у него трудовых взаимоотношений с работодателем. Как правило, эти взаимоотношения оформлены трудовым договором (контрактом). Еще один важный признак персонала организации - обладание определенными качественными характеристиками: способности (наличие конкретных знаний и профессиональных навыков, опыт работы в определенной сфере деятельности); мотивации (круг профессиональных и личных интересов, стремление сделать карьеру, потребность в профессиональной и личной самореализации); свойства (наличие психологических, интеллектуальных, физических качеств, необходимых для определенной профессиональной деятельности).

Обладание сотрудниками теми или иными качественными характеристиками определяет структуру персонала организации по категориям: руководители, специалисты, служащие, рабочие. Все категории персонала организации, в свою очередь, могут структурироваться по профессиям, специальностям, квалификационным признакам. Условия найма, уровень качественных характеристик, их развитие определяют деятельность персонала в конкретной должности или на конкретном рабочем месте, т.е. определяют положение сотрудника в организационной структуре. Эффективность работы персонала организации во многом определяется тем, насколько цели каждого сотрудника адекватны целям организации.

Категорирование персонала по характеру труда.По характеру труда все категории персонала могут быть объединены в две большие группы: работники преимущественно физического (рабочие) и преимущественно умственного труда (руководители, специалисты, служащие). Выполняемые работниками умственного труда операции по управлению и обслуживанию могут быть техническими (ксерокопирование, делопроизводство), логическими (выполняемыми по известному алгоритму), творческими (которые не могут быть строго регламентированы, например, эвристические методы анализа).

Трудовые ресурсы - часть населения страны, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для работы в народном хозяйстве. К ним относят трудоспособное население в возрасте 16-59 лет (мужчин) и 16-54 лет (женщин), а также население старше и моложе указанного возраста, занятое в общественном производстве. В зарубежных работах по экономике труда трудовые ресурсы общества обычно отождествляют с населением в возрасте 15-72 лет. Этот возраст определяют как возраст, установленный для измерения экономической активности населения. Представители данной возрастной группы рассматриваются либо как фактически активные (занятые, безработные), либо как потенциально активные (все прочие). Данный подход универсален, он позволяет проводить межстрановые исследования социально-трудовых процессов, поскольку в его рамках базовые количественные характеристики социально-трудовой сферы не зависят от границ пенсионного возраста, различных в разных странах (рис. 1.1).

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 397;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.