Динамика психопатии.

Основы учения о динамике психопатии в отечественную психиатрию были заложены П.Б. Ганнушкиным.

Независимо от типа психопатии, психопатическим личностям свойственна повышенная чувствительность к действию внешних и внутренних влияний.

При незначительных психогениях они длительное время не дезадаптируются.

В динамике психопатии выделяют два основных состояния:

- компенсация;

- декомпенсация,

Которые определяются тяжестью, типом психопатии, возрастом и социальными условиями.

Нарушение компенсации под влиянием внутренних и средовых факторов называется декомпенсацией.

Отчетливо выступает связь декомпенсации с возрастом.

Наиболее опасными периодами для наступления декомпенсаций является возрастные кризы. В пубертатном периоде чаще всего наблюдается реакции протеста. Проявляется они отказом от еды, грубостью, агрессивным поведением, побегами из дома, суицидальными попытками.

Состояние декомпенсации делят на:

- спонтанные фазы – возникают беспричинно. Клиника включает широкий диапазон психопатических расстройств от самых мелких изменений настроения до тяжелых длительных депрессий.

- патологические реакции – возникают в ответ на внешние раздражители, как соматические так и психические.

К психогенным реакциям относят:

- реактивные психозы;

- конституциональные реакции.

Клинически проявлением конституциональных реакции является утяжеление аномальных черт личности, например шизофреноподобные реакции у шизоидных психопатов.

Психопатические реакции приобретающие затяжной характер и приводящие к постепенному углублению патологических проявлений, определяется как патологическое развитие личности.

Патологическое развитие личности - это стойкое, необратимое изменение личности, обусловленное взаимодействием часто повторяющихся психогений с особенностями характера.

Наиболее часто встречается следующие типы патологического развития личности: астенический, депрессивный, истерический, абсессивный, паранояльный.

 

Лечение.

Это комплекс социально – средовых, медицинских и педагогических воздействий.

Ведение пациентов не ограничивается назначением лекарственных средств. Первостепенная задача врача – помочь человеку с аномальным характером жить в мире с самим собой и обществом, избрать сферу деятельности, не противоречащую особенностям его характера.

Для социальной адаптации важными факторами является оздоровление микросоциальной среды, изоляция от лиц с асоциальными наклонениями, психотерапевтическая работа с родственниками, поскольку неблагоприятное семейные условия чаще всего приводят к декомпенсациями. Большое значение имеет формирование стойких трудовых навыков.

Лекарственная терапия назначается только в случаях динамически психопатии. Их лечение проводится по типу тому же принципу, что и терапия сходных по синдромальной структуре состояний.

В тех случаях, когда преобладают взрывчатость, расстройства в лечений при паранойяльных и сутяжных реакциях используется нейролептики (неулептил, галоперидол, азалептин), а также антиконвульсанты (карбамазипин).

Психотерапия. Ее целью является гармонизация поведения и достижения стабильной социальной адаптации пациента. Широкое применение находят все основные методы групповой, семейной и индивидуальной психотерапии.









Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 282;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.