Невротическая депрессия (НД).

НД страдает около 340 млн. человек (4% населения планеты). Частота развития выраженной НД в течение жизни у женщин - 10-25%, у мужчин - 5-12%. У 70% НД развивается в возрасте от 18 до 44 лет.

Депрессия имеет рецидивирующий хронический характер. Множество депрессивных эпизодов - это скорее правило, чем исключение. Затраты на лечение депрессии больше, чем при сахарном диабете и одинаковы при сердечно-сосудистых заболеваниях. Депрессия неудачно распознаётся врачами и родственниками. Депрессивные признаки считаются непременным атрибутом "тонкой" личности.

НД возникает при длительной психотравмирующей ситуации. Начинается со снижения работоспособности, аппетита, нарушения сна (частые пробуждения), чувства тревоги, повышения ЧСС. астенические жалобы не мешают совершать большой объём работы. Появляется желание поделиться переживаниями. НД возникает у лиц с серьёзным пониманием чувства долга и ответственности. При ухудшении состояния появляется повышенная слезливость. В отличие от эндогенной депрессии при НД нет очерченных границ приступа. По числу потерянных лет жизни больные депрессиями опережают иные психические заболевания. Функциональная несостоятельность больных с НД -> слепота и парезы, "свинцовый паралич". Риск инвалидности - в 5 раз больше по сравнению с другими лицами. Количество депрессий по прогнозам ВОЗ к 2020 г. увеличится в 1,5 раза и займёт первое место в мире по причинам смерти у женщин и второе (после ИБС) у мужчин.

Подход к лечению умеренной НД - медикаменты, эффективна психотерапия, но результат развивается медленно. Эффект антидепрессантов симптоматический. Современная стратегия в лечении: сдвиг терапевтического усилия от кратковременного лечения к многолетнему противорецидивному лечению.

 

Лечение неврозов.

Направлено на корекцию трёх основных звеньёв патогенеза. Используется ГБО (направлена против гипоксии), антиоксиданты (против ПОЛ; наиболее эффективен микседол), иммунокорректоры (поддержание иммунитета). Для завершения лечения неврозов с целью реабилитации используют различные психотерапевтические методики, аутогенной тренировки. При неврозах обязательно используются транквилизаторы, общеукрепляющие средства (глюкоза с инсулином, витамины), стимулирующие средства (пантокрин, женьшень). Широко используется санаторно-курортное лечение; физиолечение; иглорефлексотерапия. Для лечения необходимо исключить действие психотравмирующего фактора.

 

 


Лекция №8: РЕАКТИВНЫЕ ПСИХОЗЫ (РП)

 

Реактивные психозы - это временные и обратимые расстройства психической деятельности, возникающие в результате психической травмы. От неврозов они отличаются остротой и большей тяжестью психической травмы и более тяжелыми психическими расстройствами, выливающимися в чёткие психопатические синдромы с продуктивной и негативной симптоматикой.

В 1910 г. К. Ясперс сформулировал основные критерии психогений - "триада Ясперса" (характерна для всех РП):

1) возникновение психических расстройств, вслед за психической травмой;

2) содержание переживаний отражает психотравмирующую ситуацию;

3) редукция психических расстройств, при исчезновении действия психической травмы.

Для развития РП необходимо определённое состояние организма, а не редко и неблагоприятные факторы окружающей среды. Психическая травма вызывает испуг, страх, напряжение, ожидание несчастья, а так же неприятные, мучительные переживания, которые чаще всего затрагивают семейно-бытовые ситуации (болезнь или смерть близких).

Психические травмы определяют такие критерии, как интенсивность и длительность.

 

Выделяют группы РП:

I. Острые (шоковые).

1. Аффективно-шоковые РП

- гипокинетическая форма

- гиперкинетическая форма

2. Острые депрессивные состояния

II. Подострые реактивные психозы.

1.Истерические психозы.

- истерическое сумеречное помрачение сознания

- псевдодеменция

- пуэрилизм

- синдром одичания и перевоплащения

- синдром Ганзера

- истерический синдром бредоподобных фантазий

- истерический ступор

2. Реактивные депрессии.

- простая реактивная депрессия

- истеродепрессия

- астеническая депрессия

- ипохондрическая депрессия

- депрессивно-бредовый вариант

- депрессивный ступор

3. Реактивные бредовые психозы.

- паранояльный вариант

- параноидный вариант

- параноидный ступор

III. Затяжные реактивные психозы (ЗРП).

2.Затяжные РП с сохранением структуры подострых форм

3.Трансформирующие затяжные РП.

4.Прогредиентные затяжные РП

Возникновению психопатий (состояний, возникающих в результате психотравмы) способствуют также психические особенности личности: слабость критики; слабость суждений; внушаемость; реактивная лабильность; впечатлительность; склонность к снижению настроения; тревожные опасения и страхи.

Патогенез РП.Сходен с патогенезом неврозов. Основные звенья:

1) гипоксия;

2) чрезмерная активация ПОЛ;

3) нарушение иммунологического статуса.

Характеристика РП.

I. Острые РП.

1. Аффективно-шоковые РП - возникают под влиянием внезапной сильной психической травмы, представляя угрозу существования (землетрясение, пожары, наводнения).

Если протекает по:

- гипокинетической форме (Кречмер 1924 г. определял гипокинетическую форму как "мнимую смерть") – это внезапное состояние полной обездвиженности с мутизмом. Продолжительность от 15-30 минут до нескольких часов. Выход также острый, через кратковременную астению.

- гиперкинетическая форма (Кречмер называл её "двигательной бурей") – это внезапно наступившее хаотичное, бессмысленное двигательное возбуждение.

Обе формы сопровождаются сумеречным помрачением сознания, последующей амнезией и вегетативными реакциями в виде тахикардии, побледнения или покраснения кожи и т.д. Продолжается от нескольких минут или часов.

2. Острые депрессивные состояния - чаще регистрируются у в послеродовом периоде.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.