I. Истерические (конверсионные) неврозы.

Термин "истерия" использовался ещё в Древней Греции и произошёл от "hystero" ("бешенство матки"), т.е. считалось, что истерия связана с сексуальными нарушениями. Эту теорию поддерживал Фрейд. Изучением истерических неврозов занимались Шарко, Кречмер. Термин "конверсия" ("превращение") – в клиническом понимание означает особый патологический механизм, обусловленный превращение психогенных конфликтов соматоневрологические проявления.

Распространенность те или иные истерические проявления наблюдаются у 1/3 лиц в общем населении. До 15% всех консультируемых, приходящих по поводу истерической проблемы. Истерические неврозы наблюдаются у женщин в 2 раза чаще чем у мужчин. Истерические неврозы возникают в результате психотравмирующей ситуации, у лиц с особым складом характера и у здоровых ранее людей в тяжелых психотравмирующих условиях. Как правило к истерическим реакциям склоны лица с признаками психического инфантилизма, несамостоятельностью суждений, внушаемостью, эгоцентризмом, аффективной лабильностью, легкой возбудимостью, впечатлительностью, неустойчивостью ВНС.

Клиника. Клинические проявления истерического невроза выражаются в многочисленных функциональных расстройствах с полиморфной симптоматикой, внешне напоминающей самые различные болезни, за что получило название «хамелеон». Charcort называл истерию "великой симулянткой". Особенность страдающих истерией – это стремление привлечь к себе внимание окружающих, характерна самовнушаемость. Клиника истерий имеет разнообразную симптоматику.

Выделяют:

1. Двигательные расстройства выражаются в виде истерических припадков, разнообразных парезов, параличей, мышечные контрактуры, гиперкинезов, нарушений походки. Истерический припадок возникает, как правило в чем - либо присутствии, проявляется падением (но падение не опасное) чаще в виде медленного опускания, вслед за которым возникает целый ряд выразительных и рефлекторных реакций. Больные дрожат, катаются по полу, бьют руками и ногами, изгибаются дугой (опираются о пол пятками и затылком –«истерическая дуга»), кричат, стонут, рвут одежду с соответствующей мимикой и покраснением лица. Припадок длится от нескольких минут до нескольких часов и м.б. прерван внешним воздействием (громкий крик, обливание холодной водой), нередко переходит в плач, общую слабость, разбитость. О припадке больной сохраняет отрывочные воспоминания. Истерические параличи имеют возникают в виде моноплегии. При этом зона паралича ограничивается размером пальца, кисти, стопы, ½ туловища.

2. Сенсорные расстройства могут выделятся в снижение чувствительности или полной анестезией на тактильные, температурные, болевые раздражители. Может быть истерическая слепота, глухота, потеря обоняния, вкуса, отсутствие глоточного рефлекса.

3. Вегетативно-висцеральные расстройства являются наиболее частыми и разнообразными. Возникает ощущения нехватки воздуха, непроходимости пищевода, задержка мочеиспускания. Возможна истерическая анерексия, нарушение слюноотделения, вздутие кишечника, тошнота. Нарушения со стороны ССС: лабильность пульса, колебания АД, боль в сердце. Возможны нарушения в терморегуляции в виде невысокой температуры, кожные нарушения виде гиперемии, геморрагий.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 245;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.