Этиология и патогенез неврозов.

Этиологическим фактором неврозов является психогенное воздействие - психотравма, т.к. по мнению А.М. Вэйна(1995г.) "нет неврозов без психотравм". Интенсивность отрицательного психогенного воздействия играет не главную роль. Можно привести огромное количество примеров, когда тяжелейшие психотравмы не вызвали неврозов. Ключ к пониманию этиологии неврозов в каждом конкретном случае сводится к вопросу об индивидуальной значимости психогенного фактора для этого больного. При одном и том же психотравмирующем агенте у одних больных появляется кратковременная эмоциональная вспышка, у других - невротические преходящие реакции, у третьих - развёрнутая форма невроза, у четвёртых - реактивный психоз.

На фоне взаимодействия психотравмы и особенностей личности формируется ключевое звено патогенеза - невротический конфликт. Формирование, а в дальнейшем разрешение конфликта тесно связано с состоянием защитных механизмов личности. Достаточная защита приводит к психической адаптации личности к психотравмирующим воздействиям; недостаточность же защитных механизмов ведёт к развитию заболевания.

Сложившиеся представление о неврозах как о функциональных психогенных заболеваниях, при которых в мозговых структурах отсутствуют какие-либо морфологические изменения, в последние годы подвергались существенному пересмотру. На субмикроскопическом уровне выделены церебральные изменения, сопутствующие изменениям ВНД. При неврозе обнаруживаются дезинтеграция и деструкция мембранного аппарата нервных клеток, уменьшение числа рибосом, нарушение структуры субсинаптических мембран, увеличение содержания ферментов и нуклеиновых кислот в нейронах (т.е. разрушение ядра, либо гибель нейрона, либо выраженное снижение его функциональной активности).

В патогенезе основное значение имеют 3 механизма:

1) гипоксия;

2) усиление ПОЛ;

3) снижение иммунитета.

Постоянным спутником всех видов стресса является «гипоксия». Это прежде всего обусловлено повышение тонуса симпатоадреналовой системы, что приводит к спазму сосудов и уменьшению объемного кровотока, различных органов и тканей. Вследствие уменьшения катехоламина, адренорецепторов, сосудов сердца и головного мозга, скелетной мускулатуры происходит перераспределение кровотока в пользу жизненно важных органов. Процесс усугубляется повышением концентрации гормонов (Т3 и Т4) в щитовидной железе, которая повышает чувствительность тканей к катехоламинам.

Длительная стресс-реакция, возникает в результате психической травмы способна изменить морфологию легочных альвеол с повреждением сурфактантной системы, пневмоцитов, стресорной недостаточность лёгочных капилляров, тем самым затрудняется газообмен в легких, нарушается внешнее дыхание, транспорт и утилизация кислорода. В клинической практике фактор стресса – гипоксии часто усугубляется наличием сопутствующей патологии сердца и сосудов, заболеваний легких, эндокринной системы.

Длительное воздействие стресса особенно неблагоприятна сказывается на здоровье детей, лиц пожилого возраста, старческий возраст, у которых системы адаптации несовершенны. В связи с вышеизложенным, устранение факторов гипоксии может оказать патогенетически-лечебное воздействие. Одним из таких патогенетических обоснованных методов лечения является ГБО (насыщение тканей кислородом под давлением; при этом кислород изменяет свои свойства).

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 238;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.