Положение о лицензировании турагентской деятельности

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования турагентской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

2. Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление лицензирования турагентской деятельности, является Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации.

3. Срок действия лицензии – 5 лет.

4. Лицензионными требованиями и условиями являются:

§ Наличие у турагента – юридического лица не менее 20% (по штатному расписанию) работников, имеющих высшее, среднее специальное или дополнительное образование в области туризма, либо стажа работы в туризме не менее трех3 лет.

§ Наличие у руководителя турагента – юридического лица (руководителя его профильного подразделения) высшего или среднего специального образования, а также стажа работы в туризме не менее 3 лет.

§ Наличие у турагента – индивидуального предпринимателя высшего, среднего специального или дополнительного образования в области туризма, а также стажа работы в туризме не менее 3 лет.

§ Наличие сертификата соответствия туристских услуг требованиям безопасности.

§ Повышение квалификации сотрудников турагента – юридического лица (сотрудников его профильного подразделения), а также турагента – индивидуального предпринимателя не реже одного раза в 3 года.

§ Доведение в установленном порядке до каждого туриста исчерпывающей информации об особенностях выезда и пребывания в иностранном государстве, о специфике поведения во время туристской поездки, в том числе о необходимости уважения местных традиций и обычаев, бережном отношении к культурному наследию и окружающей среде и других правилах пребывания в каждой конкретной стране.

§ Оказание туристских услуг только после заключения соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации договора с клиентом.

§ Предоставление клиенту полной и исчерпывающей информации о режиме работы лицензиата, его месте нахождения, наличии лицензии, сертификатов на услуги, подлежащие обязательной сертификации, фамилии, имени, отчества должностных лиц, ответственных за ведение конкретных направлений туристской деятельности.

5. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

§ Заявление о предоставлении лицензии с указанием наименования и организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения – для юридического лица;

§ фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность, – для индивидуального предпринимателя; лицензируемого вида деятельности, которое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель намерены осуществлять.

§ Копии учредительных документов и копию свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица – для юридического лица; копию свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя – для индивидуального предпринимателя.

§ Копию свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе.

§ Документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии.

§ Копии документов, подтверждающих соответствующую лицензионным требованиям и условиям квалификацию соискателя лицензии – индивидуального предпринимателя или работников соискателя лицензии – юридического лица.

Если копии документов не заверены нотариально, то они представляются с предъявлением оригинала.

Контроль за соблюдением лицензионных требований и условий осуществляется так же, как и при контроле за деятельностью туроператора.

В реестре, находящемся в лицензирующем органе, фиксируются:

а) наименование лицензирующего органа;

б) лицензируемая деятельность;

в) сведения о лицензиатах с указанием кода по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций и идентификационного номера налогоплательщика: наименование, организационно-правовая, номер свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица; фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность гражданина, номер свидетельства о государственной регистрации – для индивидуального предпринимателя;

г) адреса зданий, помещений, используемых для осуществления лицензируемой деятельности;

д) дата принятия решения о выдаче лицензии;

е) номер лицензии;

ж) сведения о регистрации лицензии в реестре лицензий;

з) срок действия лицензии;

и) сведения о продлении срока действия лицензии;

к) сведения о переоформлении лицензии;

л) основания и даты приостановления и возобновления действия лицензии;

м) основания и дата аннулирования лицензии.

Лицензионный орган при принятии решения о предоставлении лицензии, переоформлении, приостановлении и возобновлении действия, аннулировании лицензии, введении реестра и взимании лицензионных сборов руководствуется Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» и настоящим Положением.

Поскольку главным условием действия лицензии является наличие сертификата соответствия предоставляемых туристских услуг требованиям безопасности, следующий параграф посвящён этому вопросу.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 304;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.